Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 2004 г.

С.СК. | Corriere della Sera

Президентом Румынии избран правоцентрист Бэсеску

Если Бэсеску сдержит обещания, в Румынии произойдет самый радикальный поворот после 1989 года: она станет нормальной страной, с государственными институтами, освобожденными наконец от политического влияния и давления, с эффективным и независимым правосудием и свободной прессой.

Все это возможно, утверждают молодые люди, собравшиеся вчера вечером, чтобы приветствовать нового избранного президента, одержавшего победу на выборах с 51,23% голосов против 48,77%, которые удалось собрать премьер-министру Адриану Настасе. На площади Конституции, перед бывшей резиденцией Николае Чаушеску, где в настоящее время располагается парламент, - море воздушных шариков, шарфов и флагов оранжевого цвета - цвета альянса "Справедливость и правда". Такой же цвет избрали и сторонники Ющенко на Украине.

Это завершающий момент празднований, начавшихся в центре Бухареста в воскресенье вечером, когда еще не были известны официальные итоги выборов, но народ уже предчувствовал победу. "Начинается операция по достижению прозрачности, - заявил Бэсеску, - покончено с безнаказанностью коррупционеров, румыны узнают всю правду, они должны знать цену вступления в Европу, этот прыжок невозможно осуществить без сплоченности всей нации".

На площади - молодая Румыния, динамичная и современная, именно она привела бывшего моряка торгового флота к победе, в которой некоторые аналитики ему отказывали. С победой оппозиционных правых центристов завершается эра Иона Илиеску, одного из последних динозавров коммунистической эпохи. Его царствование длилось 15 лет, страна потеряла столько драгоценного времени.

Борьба с нищетой, вступление в Европейский союз, независимость судебной системы, борьба с коррупцией - Бэсеску вновь перечислил приоритетные задачи, ставшие лозунгами его предвыборной кампании. Каждая четвертая семья имеет доход ниже порога бедности, а в сельской местности, где проживает 40% населения страны, уровень жизни неуклонно снижается. С 1 января будут отменены субсидии на свет, газ, отопление, бензин, и это станет тяжелым ударом для самых бедных слоев. Поэтому необходима эффективная социальная политика. Что касается коррупции, то Бэсеску намерен бороться с ней как с чрезвычайной ситуацией, угрожающей безопасности страны.

Необходимо, прежде всего, стабильное правительство, которое приведет Румынию в Европу. И вот здесь ситуация осложняется, несмотря на то что силы, сотрудничавшие ранее с социал-демократами, сразу же заявили о готовности поддержать победителей. Не исключено, что в ближайшие месяцы в стране будут проведены досрочные парламентские выборы.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru