Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 2004 г.

Том Риган | The Christian Science Monitor

США шпионят за Аль-Барадеи

США зафиксировали десятки телефонных звонков между иранскими чиновниками и Мухаммедом Аль-Барадеи, главой МАГАТЭ. Обнародовав эту информацию, США "пытаются найти оружие" против него, сообщила газета The Washington Post. В статье говорится, что эти действия возглавляет ястреб-неоконсерватор Джон Болтон, помощник госсекретаря по контролю над вооружениями. Госдепартамент и ЦРУ отказались прокомментировать сообщение газеты.

"С одной стороны, дело Аль-Барадеи - это признак растущей разочарованности США в событиях в Иране, основном члене "оси зла" Джорджа Буша. Однако большинство аналитиков полагают, что военного решения проблемы Ирана не существует и что у США нет иной альтернативы, кроме переговоров. Однако этот эпизод также вскрывает уровень антиооновских настроений в некоторой части американской администрации. "Эти парни не могут позволить, чтобы на их пути встала ООН", - заметил американский дипломат, говоря о Болтоне и других неоконсерваторах".

Эль-Барадеи и предыдущий главный инспектор ООН Ханс Бликс сомневались в заявлениях США об оружии массового поражения в Ираке. Согласно сообщению The Guardian, неоконсерваторы в администрации Буша так и не простили Аль-Барадеи за то, что он обнажил "голословность вашингтонских утверждений относительно ядерного арсенала Саддама Хусейна во время подготовки к войне в Ираке".

Чиновники, опрошенные The Washington Post, заявили, что недавние анонимные обвинения в адрес Аль-Барадеи, просочившиеся в прессу, это часть американского плана по его дискредитации. Менее недели назад Al Jazeera сообщила о том, что он отвергает "слухи" о сотрудничестве с Ираном до оглашения докладов о ядерной программе страны.

США также не могут найти ни одного желающего выступить против Аль-Барадеи в борьбе за пост главы МАГАТЭ. Кандидат, которого США хотели бы видеть в его кресле, - австралийский министр иностранных дел Александр Доунер, отказывается от комментариев.

Вероятно, США связались с Доунером по этому вопросу еще в сентябре, однако Доунер интереса на проявил. По информации The Age, бывший главный инспектор Ричард Батлер заявил, что Доунеру не по душе мысль о том, что он должен будет делать то, что ему велят США.

Другой бывший австралийский министр иностранных дел Гарет Эванс, который сейчас возглавляет комиссию по реформе ООН, говорит, что Аль-Барадеи проделал отличную работу и что США совершают ошибку, пытаясь сместить его.

"Если они думают, что могут найти другого, кто смог бы лучше разрешить сложные и запутанные вопросы Северной Кореи, Ирана и другие противоречия, то они не понимают современный мир".

Между тем МАГАТЭ заявляет, что не удивлено информацией в The Washington Post. "Мы всегда предполагали, что происходит нечто подобное, - указал представитель МАГАТЭ Марк Гвоздецки. - Мы хотели бы, чтобы это было не так, но мы знаем реальность".

В понедельник The Guardian сообщила, что по крайней мере один известный эксперт утверждает, что США тратят напрасно время, охотясь за Аль-Барадеи, и что лучше бы они защищали собственные интересы, поддержав недавно достигнутые договоренности между Европой и Ираном.

"Я полагаю, мы должны более горячо поддержать европейцев, - указал Брент Скоукрофт, который при Буше-старшем был советником по национальной безопасности. - Я думаю, нам нечего терять, и нужно попытаться заставить Иран, по крайней мере, заморозить их программу".

США, со своей стороны, пытаются представить свою кампанию против Аль-Барадеи как движение за ограничение срока пребывания у власти, сообщает Voice of America. Аль-Барадеи служит второй пятилетний срок, но многие страны-члены МАГАТЭ просят его остаться на третий.

Другие эксперты, опрошенные The Washington Post, говорят, что международное сообщество сочтет американскую тактику лишь попыткой "избавиться от Аль-Барадеи" и лишь усилит глобальную враждебность в отношении США. По информации ABC Online, Джозеф Сайринсион, представитель Центра Карнеги в Вашингтоне, считает, что действия США на самом деле опасны не только для Америки, но и для международной ядерной безопасности.

"Такого рода кампания очень плохо спланирована и, скорее всего, обернется злом для США. К сожалению, это становится слишком типичным агрессивным и даже хулиганским стилем, в котором администрация Буша действует в попытке заставить международные организации согласиться с ее точкой зрения. Я полагаю, эта кампания проводится не в то время и против не того человека".

В воскресенье The Times сообщила, что враждебное отношение к США создает проблемы даже для ближайших союзников. По информации газеты, во время своего постинаугурационного путешествия Буш не посетит Великобританию, потому что его присутствие может породить проблемы для премьер-министра Тони Блэра в тот момент, когда он готовится к назначению выборов.

"Даунинг-стрит не стремилась попасть в список стран, которые посетит президент", - указал один чиновник в Вашингтоне. Блэр и Буш обсудили этот вопрос, когда премьер-министр в прошлом месяце посещал Вашингтон. Блэр не предложил Бушу побывать в Великобритании и вместо этого поддержал решение Буша посетить страны, где ему нужно поработать над своим имиджем.

В то же время Буш планирует посетить Брюссель и другие европейские страны.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru