Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 2004 г.

А. Ба. | Le Figaro

Французы говорят Турции "нет"

Вы "за" или "против" вхождения Турции в Европу? За несколько дней до решения ЕС о начале переговоров с Анкарой, которое должно быть принято на саммите в Брюсселе, служба IFOP провела по заказу газеты Le Figaro опрос в пяти странах Европейского союза. Согласно его результатам, большинство французов (67%) и немцев (55%) относятся к вступлению Турции в ЕС отрицательно. Более благосклонно к этой перспективе относятся британцы (41%) и итальянцы (49%). Лишь испанцы в большинстве своем выступают за присоединение Турции (65%).

В данном вопросе общественное мнение отличается от позиции европейских лидеров, подавляющее большинство которых высказывается за начало переговоров с Анкарой. Впрочем, в Брюсселе никто не сомневается, что зеленый свет им будет дан, несмотря на угрозу Кипра наложить на принятое решение вето в случае, если турецкие власти по-прежнему будут оказываться признавать правительство Никосии.

В последней версии проекта заключительного решения саммита должны быть сохранены очень жесткие условия, на которых с Турцией будут начаты переговоры. В резолюции будет упомянуто о сохранении тесных связей между ЕС и Турцией независимо от итогов переговоров, но не будет содержаться фразы ни о каком "партнерстве" в случае их провала. В понедельник главы европейской дипломатии встретились в Брюсселе, чтобы "утрясти" последние вопросы перед саммитом, который откроется в четверг вечером.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru