Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 2004 г.

Лорэн Милло | Libération

Активизация оппозиции в России

Демократы и другие российские оппоненты авторитарного режима Владимира Путина все же сумели заполнить в воскресенье зал на 1000 мест, чтобы провести свой первый конгресс под девизом: "Россия за демократию, против диктатуры". Некоторые из них пришли в оранжевых свитерах или шарфах - в знак солидарности с украинской революцией.

"То, что происходит на Украине, напоминает мне "пражскую весну" 1968 года, - сказал режиссер Григорий Амнуэль. - В то время там мы тоже отстаивали нашу свободу. Возможно, Украина - это для России шанс наконец понять, что свобода - это не только свобода набивать себе карманы. Это последний шанс для нас объединить свои силы, иначе нам придется пережить то, что произошло в Германии в 1933 году, когда власть, установленная законным путем, начала избавляется от демократов".

Новая мобилизация. Подавленные подтасованными декабрьскими выборами, на которых ни одна из либеральных или демократических партий не смогла преодолеть порог в 5% голосов, оппоненты Путина пытаются совершить прорыв: конгресс, объединивший целый ряд партий, ассоциаций и отдельных политиков (демократическую партию "Яблоко", Союз правых сил, Комитет солдатский матерей, КПРФ и др.), хочет провести новую мобилизацию сил, чтобы представить серьезную альтернативу Путину или его наследнику на президентских выборах 2008 года.

Тот факт, что коммунистов призвали присоединиться к их извечным врагам либералам и демократам, красноречиво свидетельствует о серьезности ситуации. Если ничего не будет предпринято, "в 2008 году мы станем свидетелями перехода Путина к фашизму", предупредил с трибуны Борис Немцов, один из руководителей Союза правых сил. "Перед лицом такой угрозы наши разногласия не имеют никакого значения", - сказал он.

Чемпион по шахматам Гарри Каспаров, очень активно участвующий в этих попытках объединения российских демократов в преддверии выборов 2008 года, выказал себя на конгрессе как яркий оратор. "Сегодня власть может разговаривать с оппозицией лишь в стиле своего "диалога" с Ходорковским, - посетовал он. - Но если сотни тысяч из нас выйдут на улицу, мы заставим ее начать настоящий диалог".

Георгий Сатаров, президент фонда "ИНДЕМ", придерживается того же мнения: "Власть не боится ни наших криков, ни нашей критики. Она боится украинского сценария, при котором мы все можем выйти на улицу. Мы - очень большая сила... если преодолеем наши разногласия".

Дезинформация. Делегаты, прибывшие на конгресс со всей России, разъехались по своим областям. Дома их ждали повседневные проблемы - "налеты" налоговых служб под надуманными предлогами, выселение из домов людей, не имеющих денег, чтобы платить за квартиру и давать взятки, убийства слишком ретивых критиков и тяжелый каток дезинформации, из-за которого конгресс окружен почти полным молчанием.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru