Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 2004 г.

Гай Чазан, Грегори Уайт | The Wall Street Journal

Российская экономика чувствует холодные объятия Кремля

Подъем российской экономики замедлился, так как возросшее давление Кремля на большой бизнес отрицательно сказывается на инвестиционной привлекательности России.

Все началось с падения котировок акций российских компаний на фондовом рынке, а теперь происходит снижение темпов роста во многих отраслях российской экономики. Российские компании испытывают беспокойство и сокращают свои капиталовложения.

Темпы экономического роста замедлились в то время, когда цены на нефть достигли рекордно высокой отметки. Но большая часть доходов, полученных от продажи нефти, не идет на развитие экономики, а откладывается в резервный фонд правительства либо используется для выплаты внешнего долга.

Даже в нефтяном бизнесе происходит снижение уровня инвестиций. В последние годы локомотивом российской экономики являлись нефтяные компании, которые продолжали наращивать объемы добычи нефти. Но в период с октября по январь они сократили свои капиталовложения на 20%, и министр экономического развития и торговли Герман Греф назвал такое снижение "очень тревожным". Добыча нефти также снизилась - с 7% в октябре до 9,5% в июне. Нефтяные компании "нажали на тормоза", что отрицательно сказалось на всех остальных отраслях экономики.

Представители российского правительства утверждают, что нефтяники не наращивают добычу по причине высоких налогов и недостаточной пропускной способности трубопроводов, по которым российская нефть идет за рубеж. Нефтяным компаниям приходится нести большие транспортные расходы, отправляя свой продукт на экспорт по железной дороге и по морю.

Между тем экономисты утверждают, что тот спад, который сегодня начала испытывать российская экономика, станет самым длительным за последние годы.

В минувшую пятницу Министерство по экономическому развитию и торговле наполовину снизило цифру прогноза экономического роста на 2005 год, до 5,8%. Министерство также снизило прогнозы экономического роста на 2004 год до 6,8%, притом что в прошлом году экономический рост составлял 7,3%.

По мнению заместителя министра экономического развития и торговли Андрея Шаронова, более низкий уровень инвестиций может сократить экономический рост на 3-4% в следующем году.

Заместитель министра заявил, что в стране сложилась "атмосфера презумпции виновности", когда "каждый ожидает, что он или его партнеры, соседи или конкуренты будут названы". Поэтому люди предпочитают прятать свои деньги, а не инвестировать их в экономику, отметил Шаронов.

Шаронов - один из тех российских либералов, которые высказывают обеспокоенность в связи с влиянием дела ЮКОСа на экономику страны и из-за чрезмерной активности налоговых органов. Эти либералы пытаются убедить Путина в том, что нужно попридержать пыл налоговиков, а также провести реформы в экономике, такие как либерализация энергетического сектора, реформы слабых российских банков, а также прекратить вмешательство государства в бизнес.

Либералы обращают внимание на то, что Россия не смогла создать многопрофильную экономику, основанную не только на нефти и газе, и экономика задавлена бюрократическим вмешательством.

Помимо дела ЮКОСа, есть и другие причины экономических проблем в стране. Российские производители получили большой стимул для развития в 1998 году, когда произошла девальвация рубля. Но в последние годы приток доходов в твердой валюте от продажи нефти укрепил позиции рубля, и россияне вновь обратились к импортным товарам, которые являются более дорогими по цене, но лучше по качеству, чем товары отечественных производителей. Так, в период с января по ноябрь этого года импорт в Россию из стран "дальнего зарубежья" повысился на 30% по сравнению с прошлым годом.

Снижение темпов роста российской экономики может стать еще одной "головной болью" для Владимира Путина, который построил свою популярность на улучшении экономической ситуации в России после кризиса 1998 года и поручил правительству за 10 лет увеличить валовый внутренний продукт вдвое. Для того, чтобы достичь этой цели, экономический рост в России в каждом году должен составлять более 7%, но пока такие показатели не стали реальностью.

Уже сегодня есть признаки того, что население, потрясенное атаками террористов, начинает разочаровываться в президенте. Согласно данным опроса общественного мнения, проведенного Левада-Центром в ноябре, 51% из 2100 опрошенных считают, что страна движется в неверном направлении, а 75% респондентов разочарованы экономической политикой правительства.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru