Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 2005 г.

Эндрю Лэнгли и Анна Иванова-Галицина | The Wall Street Journal

В "Вымпелкоме" борьба разгорается с новой силой

Директора при поддержке Telenor могут заблокировать работу компании на Украине

Битва между основными акционерами российского оператора мобильной связи ОАО "Вымпелком" разгорелась с новой силой: трое директоров компании заявили, что могут заблокировать бюджет работы компании на Украине.

Директора при поддержке одного из ключевых акционеров, Telenor ASA, заявили в письме председателю совета директоров "Вымпелкома" Дэвиду Хейнсу, что они требуют большей гласности в обнародовании финансовой отчетности по покупке "Вымпелкомом" украинского мобильного оператора "Украинские радиосистемы" (УРС) в прошлом месяце.

Адвокат, близкий к норвежской Telenor, сообщил, что правление "Вымпелкома" отказалось пояснить, почему оно заплатило 231 млн долларов за УРС, компанию с общим доходом в 3 млн долларов и не приносящую прибыли.

Тем временем глава "Вымпелкома" Александр Изосимов заявил, что компания уже обнародовала достаточно финансовой отчетности о сделке по приобретению УРС, и обвинил Telenor в попытках заблокировать вхождение российского оператора мобильной связи на украинский рынок. "Это попытка заблокировать наше вхождение на Украину и выиграть время", - сказал он.

Норвежский оператор и российский финансово-промышленный холдинговый концерн "Альфа-Групп", другой крупный акционер "Вымпелкома", разошлись во мнениях по покупке УРС, которая заставит "Вымпелком" конкурировать с другим украинским оператором - "Киевстаром", контролируемым Telenor.

Бюджет "Вымпелкома" на 2006 год будет рассматриваться сегодня на заседании совета директоров. Представители Telenor говорят, что не станут поддерживать бюджет до тех пор, пока не получат ответа на свои вопросы по приобретению украинской компании. Без голосов Telenor правление не сможет одобрить бюджет.

Telenor заявила, что пытается убедить "Вымпелком" провести отдельные голосования по бюджетам работы в России, Казахстане и на Украине.

По словам Изосимова, руководство "Вымпелкома" изучает возможность работы без утвержденного бюджета.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru