Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 2010 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Медведев призывает к жестким мерам в отношении футбольных болельщиков

После того как беспорядки, устроенные на выходных футбольными болельщиками, подстрекаемыми неонацистскими группировками, привели к волне насилия против этнических меньшинств в Москве и в других российских городах, президент Дмитрий Медведев призывает к жесткому подавлению ультранационалистически настроенных экстремистов, пишет The Christian Science Monitor.

Болельщики московского "Спартака" винят милицию в неспособности провести должным образом расследование убийства Егора Свиридова, погибшего в предыдущие выходные в столкновении с группой молодых мигрантов с Северного Кавказа.

"Они разозлились, потому что их товарищ убит, а подозреваемые отпущены милицией, - говорит Эдуард Сорокин, эксперт информационного спортивного агентства "Стадион". - Интересно, не раздувают ли власти эту проблему умышленно, чтобы получить повод к ужесточению порядков?"

"Проблема в том, что наша политическая система негибкая, и власти не могут предоставить людям никаких способов решения проблем. Поэтому они реагируют только тогда, когда дело доходит до массовых протестов", - считает эксперт Центра Карнеги в Москве Николай Петров.

"Никто не говорит об этом, но проникновение ультранационалистов в ряды футбольных болельщиков - растущая проблема, - утверждает Галина Кожевникова, заместитель директора аналитического центра "Сова". - Ни один футбольный матч не обходится без расистских лозунгов и транспарантов. Милиция до сих пор не предпринимала никаких попыток выявить националистических агитаторов и наказать их. Теперь наши власти ведут себя так, будто это для них неожиданность".

"Волнения приводят Кремль в особое замешательство, так как они начались всего через несколько дней после того, как России было даровано право на проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, что считается признаком того, что Россию принимают в европейском сообществе", - отмечает автор статьи Фред Уэйр.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru