Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 2010 г.

Нил Бакли | Financial Times

Интервью президента Румынии Траяна Бэсеску

Бухарест и Москва не доверяют друг другу, и это позиция обеих сторон, заметил президент Румынии Траян Бэсеску в интервью The Financial Times. "Наверное, потребуется долгий период времени, прежде чем мы сможем доверять друг другу", - добавил он, отвечая на вопросы журналиста Нила Бакли.

"Некоторые ваши критики говорят, что вы могли бы делать больше для налаживания отношений с Россией. Например, вы решили не участвовать в газопроводе "Южный поток" и тем самым лишили Румынию потенциальных крупных доходов от участия в поставках российского газа", - сказал журналист.

"Я считаю: иногда страны должны последовательно отстаивать свои принципы. Nabuccо - европейский проект, и мы его всецело поддержим. Мы не хотели предпринимать никаких шагов, которые повредили бы Nabucco. С одной стороны, наша цель - остаться европейцами. С другой стороны, мы уверены, что Европе нужно больше видов и источников поставок. Сохранить тот же источник и построить еще один трубопровод - это почти то же самое, что мы имеем сейчас. Европе нужна альтернатива, чтобы создать конкуренцию, а не для того, чтобы снизить значение Российской Федерации", - сказал президент.

Почему вы так стремитесь участвовать в системе ПРО, зная, что Россия относится к ней очень болезненно? - спросил журналист.

"Мой подход прост: нельзя смотреть в будущее, не имея гарантий безопасности. Возможно, этому нас научила история. Мы уцелели в окружении трех империй: Османской - на юге, Австро-Венгерской - на западе и Российской на востоке. Для нас безопасность - одна из главных потребностей", - ответил Бэсеску. Он подчеркнул, что в вопросах безопасности Румыния сама принимает решения. "События в Грузии доказывают, что в любой момент может произойти что-нибудь. В нескольких километрах от нашей границы - Приднестровье. Мы не можем рисковать своей безопасностью", - добавил он.

"Но в Грузию вторглась Россия, а США неуклонно уверяют, что противоракетный щит не направлен против России, а должен защищать от государств-изгоев", - возразил журналист.

"Это оборонительная система. По нашему мнению, оборонительная система не может вызывать никаких эмоций. Если учесть, сколько ракет будет размещено в Румынии, очевидно, они не могут быть угрозой для какой-либо крупной державы", - заметил Бэсеску.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru