Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 2010 г.

Обзор прессы | Inopressa

В полку апологетов Ассанджа прибыло

Иностранные журналисты отмечают рост поддержки основателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа известными американскими политиками и широкой общественностью, а некоторые из них и сами выступают в защиту австралийского правдолюба.

Вместо того чтобы преследовать Ассанджа, Соединенные Штаты должны наградить его медалью, поскольку публикации WikiLeaks "оказали им грандиозную услугу", пишет колумнист The Financial Times Гидеон Рахман. За исключением немногочисленных разоблачений, которые выставляют США в дурном свете, "в документах, опубликованных за последние две недели, почти нет свидетельств лицемерия или вероломности американской внешней политики. Конспирологи всего мира, должно быть, очень огорчены... Кем себя возомнили эти американцы, чтобы публично говорить одно, а в частном порядке - то же самое?" - иронизирует Рахман.

Так, в депешах нет "ни намека" на козни США против Китая, в существовании которых китайские националисты и активные пользователи интернета не сомневались. В тех же случаях, когда между официальными заявлениями и частной перепиской американских дипломатов имеется какое-либо несоответствие, Рахман склонен говорить о "дипломатичности", а не "лживости". Например, "американцы никогда публично не говорили, что считают российское правительство глубоко коррумпированным, недемократичным и пронизанным организованной преступностью. Такие [заявления] означали бы ненужную конфронтацию и могли бы оказаться контрпродуктивными - ведь российское правительство представило бы любые подобные комментарии оскорблением отечества и заговором против России".

Тот факт, что подобные суждения о России высказывались конфиденциально, делает их еще более убедительными, полагает автор публикации, а "еле сдерживаемый гнев премьер-министра России Владимира Путина" он считает "показателем того, насколько сильный урон утечки WikiLeaks нанесли Москве".

С несколько иных позиций поддерживают Ассанджа "влиятельные защитники", о которых пишет в блоге на сайте The Washington Post Джеф Стейн. Против "чрезмерного поношения" основателя WikiLeaks в пятницу высказался республиканец Джек Л.Голдсмит. "Неясно, какой закон он нарушил", к тому же ответственность за утечки лежит не только на нем, но и на органах исполнительной власти, а также на газетах, где публикуются депеши, заявил Голдсмит. Несколькими днями ранее титулованный борец за свободу, республиканец Рон Пол стал "фактически прославлять WikiLeaks" за то, что сайт выставил напоказ "бредовую внешнюю политику" Америки". Наконец, в понедельник Голдсмита поддержал известный политолог из Гарварда Стивен М.Уолт: в преследовании Ассанджа он усматривает "двойные стандарты".

Тем временем журнал Time подвел итоги читательского голосования в номинации "Персона года - 2010": первое место "с легкостью" завоевал Джулиан Ассандж. Тем не менее, последнее слово остается за редакцией: об окончательных итогах конкурса будет объявлено в среду утром в эфире телеканала NBC, сообщает Меган Фридман.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru