Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 2010 г.

Редакция | La Stampa

Голосование в итальянском Сенате: 162 - за доверие правительству Берлускони

Берлускони: "Я не уйду в отставку", пишет редакция газеты La Stampa.

"Да" доверию, со 162 голосами "за", 135 - "против", 11 воздержавшихся. Таков исход голосования во дворце Мадама, в Сенате итальянского парламента, после напряженного утра, сопровождавшегося громкими возгласами, опозданием лидера партии "Альянс за Италию" Рутелли, угрозой председателя Сената Скифани закрыть заседание и бойкотом голосования со стороны партии спикера нижней палаты парламента Джанфранко Фини "Будущее и свобода". "Я не теряю надежды", - сказал Берлускони, прибыв во дворец Мадама, где в 9:20 начались дебаты по доверию правительству.

Еще до окончательного голосования Виесполи обратился непосредственно к главе правительства: "Я прошу Вас признать результат. Сенат с большой долей вероятности проголосует за доверие правительству. Но я прошу Вас после посещения Президентского дворца начать новый политико-парламентский сезон. Наша партия воздержится от голосования в Сенате".

Лидер партии "Италия ценностей" в Сенате настаивал на том, что Берлускони занимается куплей-продажей голосов. Глава Сената неоднократно призывал участников заседания к спокойствию и умеренности в высказываниях.

Демократическая партия настаивала на отставке правительства "ради блага страны". Маурицио Гаспарри, лидер фракции партии "Народ свободы", со своей стороны отстаивал успехи, достигнутые правительством, и полемизировал с оппозицией.

Три пожизненных сенатора не приняли участия в голосовании.

В 10:30 началось голосование. В 10:38 Берлускони заявил Виесполи: "Я не уйду в отставку. Это абсолютно исключено". Так Берлускони ответил тому, кто настаивал на том, чтобы премьер после голосования по доверию во дворце Мадама поехал к президенту и подал в отставку.

Сенат проголосовал по доверию кабинету министров 162 голосами "за" при 135 "против". Воздержались от голосования 11 сенаторов. "За" доверие правительству проголосовали партия "Народ свободы" и "Лига Севера", пишет редакция.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru