Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 2010 г.

Питер Таскер | Newsweek

Что означает победа российской заявки на ЧМ-2018

"Серьезные занятия спортом - это война без выстрелов", - цитирует обозреватель Newsweek Питер Таскер слова Джорджа Оруэлла. Автор советует всерьез задуматься над значением недавних выборов стран-хозяев для ЧМ 2018 и 2022 годов: "Россия и Катар наголову разбили США, Англию и Японию". Этот результат - символ новых геополитических реалий, возникших после кредитного кризиса: "державы развивающегося мира, у которых полно "живых" денег, легко победили членов "семерки", испытывающих трудности с бюджетом", - утверждает автор.

ФИФА уверяет, что ее решение объясняется желанием продвинуть футбол на новые рынки. "Британские комментаторы поспешили заявить о нечестной игре", - пишет автор. Автор считает, что оба объяснения звучат убедительно. "Для футбола, как и для любого другого бизнеса, резонно фокусироваться на быстрорастущих развивающихся рынках", - пишет он. Однако симптоматично, что ФИФА потребовала от заявочного комитета Англии обеспечить лицам, которых она особо выделит, неприкосновенность от обвинений в отмывании денег. Перед голосованием Зепп Блаттер также напомнил членам исполкома ФИФА об опасности британских журналистских расследований, отмечает автор. "В России такие проблемы маловероятны: там, если верить депешам американских дипломатов с WikiLeaks, мафия и правительство работают рука об руку", - пишет он. Катар тоже известен не газетными разоблачениями или энергичной политической оппозицией.

В ближайшие десятилетия западным компаниям придется состязаться с местными фирмами за инфраструктурные проекты в развивающихся экономиках. "Уж не постигнет ли их та же судьба, что США и Англию в Цюрихе?" - вопрошает автор. Символ той же дилеммы - WikiLeaks, где не найдешь служебной переписки китайских или российских чиновников. "Российский аналог Ассанджа просто однажды поужинает суши, которые светятся в темноте", - пишет журналист.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru