Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 2010 г.

Уильям Шрейбер | Newsweek

Ярослав Качиньский: "Мы опасны. К чему это скрывать?"

Администрация президента Польши Коморовского "вообще не занималась" расследованием авиакатастрофы под Смоленском, утверждает в интервью Newsweek лидер польской оппозиции, брат погибшего президента Леха Качиньского Ярослав Качиньский. В беседе с журналистом Уильямом Шрейбером он заявил, что Коморовский и Туск несут нравственную и политическую ответственность за катастрофу. "Они вели против покойного польского президента жесткую политическую кампанию, которая поставила под угрозу его охрану. Визит в Смоленск был организован таким образом, что его безопасность была сильно подорвана. Если бы не их действия, катастрофы бы не было - вне зависимости от того, был ли это подлинный несчастный случай или вмешательство третьей стороны", - добавил Качиньский.

"Некоторые подметили, что в связи с дебатами о смоленской авиакатастрофе обострилась неприязнь. Киллер, целившийся в вас, убил вашего ассистента. Вы боитесь за свою безопасность?" - спросил журналист. Качиньский ответил, что рост агрессивности - односторонний: "Нас атакуют, считая угрозой для посткоммунистического истеблишмента. И, честно говоря, мы действительно опасны. К чему это скрывать?"

О польско-российских отношениях после авиакатастрофы Качиньский сказал: "Русские сыграли ловко. Они выявили слабое место: премьер-министра Туска. Он немедленно принял соболезнования и публично обнял Путина. Поставил себя в положение, когда вся вина, направленная на русских, свалится и на его плечи. Я в тот же день находился в аэропорту и мне предложили то же самое, но я отказался. Позднее Дэвид Кэмерон поздравил меня с этим решением".

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru