Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 2010 г.

Дебора Хейнс и Дэвид Робертсон | The Times

Скандал вокруг 6 млрд фунтов, разбазаренных британским Министерством обороны

По результатам расследования газеты The Times, британское Министерство обороны - это дисфункциональная организация, которая тратит впустую по 6 млрд фунтов стерлингов в год и недостатки которой ведут к нехватке оборудования и гибели десятков военнослужащих.

Масштабы бюрократической неразберихи в министерстве были выявлены в ранее не публиковавшемся докладе консалтинговой фирмы Deloitte, по данным которого, ведомство могло бы сэкономить до 20% своих текущих расходов, или 4 млрд фунтов, упростив систему координации.

В отдельном докладе по министерству говорится, что оно перерасходует на приобретение оборудования до 2 млрд фунтов в год, что наносит урон его ежегодному бюджету, составляющему 43 млрд фунтов. "В результате скудные ресурсы растрачиваются, а боевые войска получают технику с опозданием или вовсе не получают", - пишут авторы статьи Дебора Хейнс и Дэвид Робертсон.

В частности, двухмесячное расследование The Times выявило, что министерство тратит свыше 1 млрд фунтов на три разведывательных самолета, которые старше тех самолетов, что подлежат замене, израсходовало 255 млн фунтов на разработку нового бронированного автомобиля FRES, который так и остался в проекте после восьми лет планирования, и т.д.

"The Times начала расследование, которое включает в себя опрос свыше двух дюжин оборонных источников и бывших членов правительства, чтобы выявить недостатки министерства после того, как стало известно, что налогоплательщики потратят 6 млрд фунтов на два новых авианосца, хотя только один из них будет когда-либо использован", - пишут авторы.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru