Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 2010 г.

Стивен Миллер | The Wall Street Journal

Волевой защитник интересов США

Ричард Холбрук, умерший в понедельник от разрыва аорты, заслужил прозвище "Бульдозер" за свою напористость на переговорах. Он представлял американскую власть с начала Вьетнамской войны вплоть до боевых действий в Афганистане в последние годы; его величайшим достижением стало Дейтонское соглашение 1995 года, положившее конец войне в Боснии, пишет The Wall Street Journal.

"В 2009 году Холбрук был назначен специальным представителем по Пакистану и Афганистану, он провел большую часть последних двух лет в поездках между Кабулом, Исламабадом и Вашингтоном, занимаясь урегулированием военных и дипломатических вопросов с разрозненными союзниками США", - пишет корреспондент Стивен Миллер. По признанию самого Холбрука, его последняя миссия, "Аф-Пак" - "это хуже Вьетнама".

Немногие дипломаты в американской истории могут похвастаться столь же насыщенной биографией, продолжает издание. В 1960-х Холбрук был дипломатом во Вьетнаме, работал в Белом доме при президенте Линдоне Джонсоне, участвовал в парижских мирных переговорах, положивших конец Вьетнамской войне. При Джимми Картере он стал помощником госсекретаря по Восточноазиатским и Тихоокеанским вопросам. При Билле Клинтоне был послом в Германии, помощником госсекретаря по Европе и Канаде, послом в ООН. Вернувшись в 1994 году в Госдепартамент, Холбрук участвовал в переговорах о перемирии в Боснии, настаивая на участии в них всех сторон конфликта.

Холбрук родился в штате Нью-Йорк в семье евреев-иммигрантов. По его словам, семья по воскресеньям посещала собрания квакеров, и сам он только позже узнал, что родители были евреями. Холбрук учился в Университете Брауна и Принстонской школе Вудро Вильсона, а в начале 1960-х уже работал во Вьетнаме. На протяжении пяти лет, начиная с 1972 года, он был редактором журнала Foreign Policy, где активно критиковал американскую политику во Вьетнаме.

В прошлом году, отвечая на вопрос Wall Street Journal о параллелях между Вьетнамом и Афганистаном, Холбрук признал, что "есть множество структурных сходств", "но фундаментальная разница - это 11 сентября": "Вьетконг и северные вьетнамцы никогда не представляли угрозы для территории Соединенных Штатов. Люди же, устроившие 11 сентября и находившиеся на территории Афганистана, все еще там и продолжают планировать. Поэтому наши войска - в регионе", - приводит его слова издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru