Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 2015 г.

Альдо Каццулло | Corriere della Sera

Марин Ле Пен осталась ни с чем. Но, чтобы ее победить, должны объединиться все

Результаты голосования во Франции не повлияли на планы "Национального фронта" и открыли вопросы относительно будущего Олланда, пишет Альдо Каццулло в статье, опубликованной на сайте газеты Corriere della Sera.

"Марин Ле Пен не могла бы стать сегодня президентом Франции, она даже не была избрана президентом региона Нор-Па-де-Кале - Пикардия. Не одержала победы и ее племянница Марион. Но это не отменяет громкого результата прошлого воскресенья: "Национальный фронт" - ведущая партия страны, и, чтобы ее победить, необходимо объединиться всем остальным. Это создает напряженность, которая продлится, по меньшей мере, до президентских выборов в мае 2017 года", - пишет журналист.

"Удалось мобилизовать электорат, к чему призывали не только левые, но и ассоциация предпринимателей и часть католического мира, - говорится далее. - На выборы пошли 4 млн французов, которые в прошедшее воскресенье оставались дома. Но Марин Ле Пен настаивает на моральной победе: действительно, это несправедливо, что ее партия имеет всего двух представителей в Национальной ассамблее. Система основана на биполярности, но полюсов три. Большая часть французов не представлена в политике, и это создает искривленность, неудовлетворенность, которые Марин будет вытаскивать на поверхность и подогревать".

Альдо Каццулло не сомневается, что "кандидатом на выборах в мае 2017 года будет Франсуа Олланд" и "проблемой для него станет выход во второй тур". "Он не сможет этого добиться, если не будет единственным кандидатом от левых, - пишет автор. - Судя по результатам, во втором туре Олланд может одержать победу над Марин Ле Пен. Если во втором туре окажутся Марин и кандидат от правых республиканцев, "Национальный фронт", вне всякого сомнения, проиграет. Но кто станет кандидатом? Наибольшие шансы на успех у Алена Жюппе. У Саркози слишком много проблем с правосудием, да и врагов немало".

Прошедшие выборы во Франции меняют Европу, замечает автор. Популисты пока не в состоянии одержать победу в двух турах, но они уже в одном шаге от успеха. Социалистические партии повсюду переживают жестокий кризис. У традиционных правоцентристов нет голосов, чтобы править самостоятельно. Марин Ле Пен не победила, но она продолжит оказывать влияние на Францию и Европу, подытоживает Каццулло.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru