Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 2015 г.

Молли Джексон | The Christian Science Monitor

Россия дала предупредительные залпы против турецкого корабля. Возобладают ли менее горячие головы?

"В воскресенье российский военный корабль, стоящий в Эгейском море, дал предупредительные залпы по турецкому рыболовецкому судну после того, как, согласно заявлениям, он послал несколько предупреждений, несмотря на которые судно приблизилось к сторожевому кораблю "Сметливый" на расстояние в 600 метров. После этого турецкий корабль изменил курс, чтобы избежать столкновения", - сообщает The Christian Science Monitor.

Российское министерство обороны вызвало турецкого военного атташе в Москве, чтобы сообщить о своей "глубокой обеспокоенности" по поводу турецких "провокаций", и предупредило о "возможных пагубных последствиях безрассудных действий официальной Анкары в отношении российского воинского контингента, выполняющего задачи по борьбе с международным терроризмом в Сирии".

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что он сделает заявление позже, но подчеркнул: "Мы хотим разрешить напряженность путем диалога".

Военно-морские инциденты могут продлить период повышенной напряженности в отношениях между Россией и Турцией, которые ухудшились из-за противоположных целей двух государств в Сирии и резко обострились в ноябре, когда турецкие силы сбили российский военный самолет, напоминает издание.

Ситуацию на Ближнем Востоке осложнило и решение Турции разместить войска на военной базе в Мосуле, что иракские, иранские и российские политики расценили как нарушение суверенитета страны, отмечает автор статьи Молли Джексон.

"Похоже, Турция раскладывает карты для новой игры, меняя пространство, на котором разворачивается ее конфликт с Россией", - считает турецкий военный советник Метин Гюркан, отмечая, что цель Турции состоит в том, чтобы выступить противовесом российско-иракско-иранскому альянсу.

Желание - или возможность - Турции бросить вызов этому влиянию "является новшеством для России, так что посмотрим, как ответит Москва - и как США справятся с возникновением нового центра власти, который Турция, как представляется, пытается создать", заявил Гюркан.

"Но, в конечном итоге, выиграет от этого ИГИЛ", - считает он.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru