Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 2015 г.

Герхард Пфайль, Михаэль Вульцингер | Der Spiegel

Отстраненный президент ФИФА Блаттер: "Все, что рассказывается миру о ФИФА, абсурдно"

В интервью Der Spiegel глава ФИФА (Международная федерация футбола) Зепп Блаттер, временно отстраненный от спортивной деятельности, раскритиковал все адресованные ему обвинения в коррупции и опроверг доводы о том, будто бы Германия купила себе право проводить ЧМ-2006.

"Все, что сейчас делается против меня, - это охота на ведьм. Немецкий журнал Der Spiegel, к примеру, недавно напечатал мой портрет на титульной странице и написал под ним "Коррупция?" - и что? Есть доказательства? Их нет", - заявил Блаттер. По его словам, "доказательства ищут уже несколько лет". "Но их не найдут. Я никогда не брал незаработанных денег. Тем не менее, против меня существуют предубеждения. Это инквизиция, это сущее зло", - заявил функционер.

Происходящее, как признался Блаттер, "чуть было не убило" его, "несколько недель назад он даже лежал в реанимации". "Моя иммунная система дала сбой, - сказал швейцарец. - Когда стало немного лучше, мой лечащий врач сказал мне, что я выбрался из очень серьезной ситуации".

Тот факт, что ФИФА никоим образом не опровергает обвинения в коррупции, в том числе заявление тогдашнего главы заявочного оргкомитета Франца Беккенбауэра о том, будто бы немцы купили ЧМ по футболу в 2006 году за 6,7 млн евро и получили после этого от ФИФА дотации в размере 170 млн евро, Блаттер объяснил тем, что "ФИФА осталась без руководства". "Я бы позаботился о том, чтобы организация начала защищаться от подобных обвинений. Ведь то, что сейчас рассказывается миру, просто абсурдно. (...) Должны быть документы, в которых говорится о том, что случилось с деньгами".

"Об этих деньгах мне ничего не известно, - подчеркнул функционер. - Да и вообще, платить деньги, чтобы потом получить деньги? Такого в ФИФА нет". Вся эта история, по словам Блаттера, - для книги абсурдных историй. "Эта история хорошо бы вписалась туда".

Помимо этого, Блаттер предложил снять фильм на основе распространенных в Германии слухов, что деньги поступили через Мохаммеда бен Хаммама в черную кассу ФИФА и пошли на то, чтобы профинансировать переизбрание Блаттера на пост президента в 2002 году: "Я же говорю, снимите фильм по этой истории!"

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru