Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 февраля 2001 г.

Луис Матиас Лопес | El Pais

Россия впервые допускает, что причиной гибели "Курска" стала торпеда

"Торпеда напрямую или косвенно стала причиной катастрофы". Эти слова российского вице-премьера Ильи Клебанова, возглавляющего правительственную комиссию по расследованию причин катастрофы "Курска", стали пока самым явным признанием в том, что причиной гибели лодки cо всеми 118 членами экипажа - с большой долей вероятности - был внутренний фактор. Несмотря на это, версия о столкновении с иностранной подлодкой "не сбрасывается со счетов".

По словам Клебанова, "совершенно ясно", что торпеда участвовала в катастрофе с самого начала: либо произошло внешнее воздействие на торпеду, что и привело к катастрофе, либо какие-то процессы развивались внутри торпеды. Одной из двух программ экспериментов, проводящихся в настоящее время, является программа по изучению торпед, находившихся на борту подлодки. Вторая связана с исследованиями частей подводной лодки, поднятых со дна Баренцева моря, включая фрагменты торпедного отсека.

Тем не менее, будет трудно прийти к какому-то окончательному выводу, пока "Курск" не будет поднят на поверхность и не будет проведено его тщательное исследование. Подъем подлодки - сложная и дорогостоящая операция, намеченная на лето: в ней важная роль будет принадлежать международному консорциуму. Эта операция будет также серьезным эмоциональным потрясением для родственников погибших моряков, поскольку разбередит их душевные раны; большинство тел по-прежнему находится внутри подлодки. Руководство ВС России неоднократно выражало убежденность в том, что "Курск" - гордость атомного флота - потерпел катастрофу в результате столкновения с подводной лодкой НАТО.

Накануне Клебанов сообщил, что данная версия продолжает оставаться одной из основных. Однако его вчерашнее заявление, видимо, предвещает, что в конце концов будет объявлено, что враг был не внешним, а внутренним, и катастрофу невозможно отделить от экономического и технического упадка, переживаемого Россией в последние годы, который Москва пыталась скрыть.

Когда в августе прошлого года подводная лодка пошла ко дну, она принимала участие в военно-морских учениях, организованных, по-видимому, для тестирования новой торпеды и горючего.

Американские военные источники утверждают, что новый тип торпеды, проходивший испытание, имеет в 2 раза большую скорость, чем у других торпед, стоящих на вооружении, и обладает большей разрушительной силой. Именно поэтому американские корабли внимательно следили за данными учениями, завершившимися трагической гибелью "Курска".

Вице-премьер вчера не сказал ни слова о третьей официальной версии (столкновение с миной времен Второй мировой войны), которая таким образом оказалась практически отброшена.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru