Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 февраля 2001 г.

Редакция | Financial Times

Незавидное положение Киева

С тех пор как десять лет назад в результате развала СССР Россия и Украина разошлись в разные стороны, они стали относиться друг к другу с большим подозрением - если не сказать враждебно. Москва восприняла украинскую независимость - после 350 лет российского правления - как временное отклонение. В ответ Киев постарался еще больше отдалиться от России.

Сейчас налицо признаки ослабления данной тенденции: российские инвесторы преуспели в покупке важных украинских банков и предприятий, в том числе в сталелитейной и нефтеперебатывающей отраслях. Оба алюминиевых завода были проданы российским покупателям, несмотря на сопротивление правительства.

На саммите в Днепропетровске президент России Владимир Путин и его украинский коллега Леонид Кучма подписали соглашения о сотрудничестве в авиакосмической области и об объединении энергосистем двух стран. Хотя подобные межправительственные соглашения, возможно, носят скорее символический, чем практический характер, тенденция в сторону сотрудничества, а не конфронтации, налицо.

Запад не должен заранее относиться к этой тенденции с подозрением. Украина и Россия - естественные экономические партнеры, и деловые контакты между ними следует поощрять. Однако здесь кроются две опасности. Одна заключается в том, что Москва может воспользоваться энергетической зависимостью Украины для скупки украинских активов по заниженным ценам - в обмен на погашение задолженности за поставки газа и электроэнергии. Другая - в том, что определенные силы в российском истеблишменте, возможно, все еще испытывают соблазн дестабилизировать украинское правительство в надежде подорвать независимость Украины.

Беда в том, что медленные темпы экономических и политических реформ на Украине играют на руку этим силам. Кучма не смог ничего поделать с повсеместной коррупцией в правительственных и деловых кругах. Зарождающаяся украинская демократия по-прежнему слаба, в то время как власть президента и бюрократии столь сильна, что ей невозможно бросить вызов в суде.

В настоящее время в народе раздаются голоса в пользу отставки Кучмы: это связано с оглашением аудиозаписи, подтверждающей причастность президента к убийству оппозиционного журналиста. Кучма винит в сложившейся ситуации заговор внешних сил.

США и ЕС, прежде всего, хотят сохранить независимость Украины. Лучший способ этого добиться - способствовать укреплению демократии и ускорению экономических реформ. Однако такое развитие событий соответствует и интересам Москвы. Советники Путина должны понимать, что несостоятельная и зависимая Украина - это ненужное бремя для России. России и Западу следует совместными усилиями стремиться к общей цели: независимой и процветающей Украине.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru