Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 февраля 2001 г.

Роберт Коттрелл | Financial Times

Призыв превратить Калининград в российский Гонконг

Россия должна поступить с Калининградом так же, как Китай с Гонконгом,- заявил ведущий российский либеральный политик Борис Немцов, уверенный в том, что российскому анклаву на Балтике, граничащему с Польшей и Литвой, должна быть предоставлена большая степень "экономической и административной независимости". Таким образом он извлечет выгоду из расширения ЕС и станет "витриной европейских успехов".

Немцов, в прошлом занимавший пост вице-премьера, сейчас возглавляет думскую фракцию Союза Правых Сил - основной российской партии либерального толка.

Его комментарии придают совершенно новый характер дебатам по поводу будущего Калининградской области, развернувшимся в России и ЕС в преддверии принятия в эту организацию новых государств Центральной и Восточной Европы. Сегодня в Москву должна прибыть делегация ЕС, и предполагается, что в четверг она вылетит в Калининград.

ЕС и Россия согласны с тем, что Калининград создает для них специфические проблемы, принимая во внимание расширение ЕС. На этой территории, которая до захвата советской армией Восточной Пруссии в 1945 году носила название Кенигсберг, расположена крупнейшая на Балтике российская военно-морская база. На данный момент Калининградская область поддерживает тесные контакты с Польшей и Литвой. Однако, когда эти страны вступят в ЕС и введут соответствующие визовый и торговый режимы, Калининград рискует оказаться в значительной изоляции.

Российское правительство планирует провести в следующем месяце специальное совещание, чтобы подробно обсудить свою политику в отношении Калининграда. Консерваторы утверждают, что предоставление Калининградской области нового особого статуса будет угрожать территориальной целостности страны и создаст опасный прецедент для других регионов.

Немцов считает, что у России нет реального выбора, кроме как использовать модель Гонконга. В противном случае, Калининград "станет похож на Курильские острова", - подчеркнул он, имея в виду небольшие острова в Тихом океане, которые Советский Союз отобрал у Японии после Второй мировой войны. Теперь они изнывают от нищеты, а Япония настаивает на их возвращении.

По словам Немцова, он пока не отстаивал свою инициативу в отношении Калининграда перед Владимиром Путиным, хотя в конце прошлой недели между ними состоялась встреча, на которой Немцов все внимание уделил Чечне, изложив президенту свой мирный план, опубликованный накануне.

Основным элементом данного плана является предложение назначить в Чечню "генерал-губернатора" из числа гражданских лиц. Ему должно быть предоставлено право командовать войсками и руководить гражданским правительством. Он должен быть наделен также правом вести любые мирные переговоры - к примеру, с сепаратистским лидером Асланом Масхадовым, избранным в 1997 году президентом республики.

Генерал-губернатору должно быть выделено два года для восстановления гражданского порядка в Чечне. Если же его усилия ни к чему не приведут, территорию следует разделить на две части: северную, которая будет присоединена к России, и южную, которая будет от нее отгорожена.

По словам Немцова, его план пользуется поддержкой у российской армии, но не у МВД. Он считает, что Путин будет действовать сообразно этому плану, однако не в ближайшие полгода. По его словам, отсрочка неизбежна, поскольку в прошлом месяце президент передал управление "контртеррористической операцией" в Чечне в руки ФСБ. Было бы неудобно отозвать этот мандат через столь короткий срок.

Однако Путин будет вынужден предпринять какие-то новые шаги,- уверен Немцов. "Чечня представляет для него серьезную проблему. Он одержал победу на выборах благодаря чеченской войне, однако он проиграет следующие выборы, если ничего не предпримет для ее прекращения. Вот почему, в конце концов, этот план окажется для него полезным".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru