Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 февраля 2001 г.

Редакция | The Japan Times

В марте Мори планирует провести с Путиным переговоры по заключению договора

25 марта премьер-министр Японии Иосиро Мори и президент России Владимир Путин проведут в Иркутске переговоры по заключению мирного договора. Об этом лидеры двух стран договорились в ходе телефонного разговора, состоявшегося во вторник.

Как сообщил представитель МИД, Мори позвонил Путину и принял российское предложение о проведении переговоров в конце марта.

Во время визита в Москву министра иностранных дел Японии Иохэя Коно в январе нынешнего года, Япония и Россия договорились провести переговоры на высшем уровне 25-26 февраля.

Тем не менее, спустя всего несколько часов после отъезда Коно из Москвы Россия попросила отложить эти переговоры на месяц.

Тогда, в знак протеста против поступка, расцененного как дипломатическая невежливость, Коно заявил своему российскому коллеге Игорю Иванову, что не может удовлетворить просьбу России и что встреча должна состояться в намеченные сроки.

Поскольку Россия не проявила готовности идти на попятную и провести переговоры в конце февраля, в японском правительстве появилось мнение, что в двусторонних отношениях должно наступить некоторое охлаждение, а переговоры должны быть перенесены на апрель-май.

Тем не менее, Япония решила согласиться на предложение России, принимая во внимание, что на переговорах должна обсуждаться территориальная проблема, касающаяся четырех островов, захваченных советскими войсками в конце Второй мировой войны.

Японские официальные лица надеются, что Мори и Путин наметят в Иркутске планы для последующих переговоров после того, как двум странам так и не удалось заключить мирный договор к концу 2000 года.

Однако перспективы сближения позиций двух государств остаются неясными. Япония настаивает на возврате ей всех четырех островов, однако Россия не хочет уступать.

Источник: The Japan Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru