Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 февраля 2001 г.

Джино Ли Вели | La Repubblica

"Мы, русские, так близки к Европе"

Премия Аньелли историку Сергею Аверинцеву

Новый диалог между Иоанном Павлом II и Алексием Вторым, между Католической церковью и Православной церковью. Именно за это ратует Сергей Аверинцев, историк, изучающий христианство, лауреат первой премии сенатора Джованни Аньелли. Эту премию русскому ученому вчера в Турине вручил почетный президент одноименного фонда. ?Диалог между католическим и православным миром, - утверждает Аверинцев, - просто необходим, поскольку эти два течения Христианской Церкви являются двумя легкими европейской цивилизации. Россия переживает в настоящее время очень сложный, совершенно новый период. В России происходят очень быстрые перемены. Сближение просто необходимо?.

Президент фонда Марчелло Пачини напомнил о том, что премией Фонда Джованни Аньелли ?отмечаются произведения и труды авторов, внесших вклад в развитие диалога между различными культурами, посвятивших себя исследованиям главных человеческих ценностей?. Научную и политическую деятельность Сергея Аверинцева, на протяжении многих лет являвшегося последователем идей Андрея Сахарова (этот моральный выбор стоил ему должности преподавателя университета) можно назвать почти дидактической иллюстрацией идеи Фонда. По мнению экспертов, в своих многочисленных исследованиях византийской и православной мысли Аверницев раскрыл новые и важные подходы к пониманию культуры старого континента. ?Члены жюри, присуждавшие премию, были потрясены интуицией Аверинцева, сумевшего разглядеть совершенно древние истоки европейской общности, основанные на уникальном синтезе библейских традиций и греческой классичности. Его исследования убедительно доказывают, что российская культура и культура других стран Восточной Европы в полной мере являются частью европейского культурного пространства. Выводы российского ученого полностью опровергают распространенный на Западе тезис о разобщенности и антагонистичности двух культур?.

Аверинцев развил свою идею благодаря переводам на русский язык библейских книг, религиозных сирийских и латинских гимнов, немецких хоралов периода протестанской реформы, а также произведений Данте, Петрарки и Гете. И как ?человек диалога?, Сергей Аверинцев, ставший очевидцем великих религиозных и социальных процессов, сопровождавших крушение Советского Союза и переходный период, переживаемый новой Россией, выступает за новые отношения между Католической Церковью и Российским Патриархатом.

Однако, не приведет ли встреча различных культур к нивелированию взглядов? Аверинцев полностью исключает такую возможность: ?Все, что от нас требуется, это не единообразие, а единодушие и стремление к взаимопониманию, - подчеркивает он. - Культурные различия, включая и религиозные, не должны послужить предлогом для нетерпимости и враждебности. Напротив, эти различия должны предоставить возможность передать по-настоящему новую информацию. Я глубоко убежден в том, что мы нуждаемся друг в друге, потому что мы разные. Научившись воспринимать различия даже в сходстве, мы придем к осознанию самого важного: что единство - в различии?. Российский историк уделил большое внимание феномену иммиграции. При этом, согласно его утверждениям, он совсем не хотел углубляться в чисто политические вопросы.

?Западная Европа занимается саморекламой. Демонстрируя самым бедным странам свое богатство, она, как магнит, притягивает к себе население этих стран. Западное сообщество, при этом, должно научиться относиться к вновь прибывшим с благосклонностью, как к человеческим существам, а не как к нежелательному явлению. В Вене я часто замечал, как люди с подозрением смотрели на женщин в чадре. Между тем, некоторые, видимо, позабыли, что в прошлом, в Европе женщины были вынуждены носить специальный головной убор, чтобы укрыть лицо. Те, кто приезжают не из западных стран прекрасно осознают, что ответом на раздражительность может быть лишь еще большее раздражение. Необходимо исключить возможность такого опасного развития событий?.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru