Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 февраля 2002 г.

Письма в редакцию | The New York Times

Па-де-де или издевательство на льду?

В редакцию

Мне бы хотелось выяснить, почему нельзя отменять решения, принятые судьями на ледовых аренах, в том случае, если в результате расследования будут обнаружены нарушения в действиях арбитров. В чем причины этого?

Достойнее было бы посмотреть видеосъемки двух выступлений, увидеть, как российский фигурист споткнулся и признать, что он и судьи допустили ошибку. Речь идет не о том, что победитель или проигравшие хорошие или плохие.

Эти Олимпийские игры, как и любые другие, требуют честности и точности, полностью лишенных какой-либо предвзятости. Какова цена золотой медали, если так много людей считает, что победившая пара получила ее незаслуженно?

Роберт Корья

Индианаполис

В редакцию,

Возможно, я один такой на Западе, но я обрадовался, увидев, что артистизм сыграл более важную роль в оценке фигуристов.

Мне показалось, что каждая из пар получила справедливые оценки. Но российская пара обладала таинственным качеством, выходящим за рамки льда. Канадцы катались с апломбом, очень профессионально, но именно этого качества, свойственного российским фигуристам, им как раз и не хватило.

Возможно, Западу самое время понять, что это добиться этого качества - тоже техническое искусство, которое нам необходимо перенять.

Дебора Моран

Хьюстон

В редакцию

Как многие семьи в тот вечер, мы говорили о значении спорта. Олимпиада позволила нам выявить характерные особенности каждого из спортсменов. За внешней дисциплиной скрывались и едва не вырывались наружу следы внутренней борьбы.

Однако отлично подготовленные молодые участники Олимпиады знают, что надежды всей жизни сбываются или рушатся из-за мельчайших деталей, из-за сотых долей секунды. Кроме того, решив соревноваться на этом уровне, не вручают ли они по доброй воле свою судьбу в руки судей?

Глядя на то, как страдали канадцы, увезя домой ?всего лишь? серебряную медаль, мы никак не могли ответить на настойчивый вопрос наших детей: ?А почему это так плохо??.

Линда Логдберг

Атланта

В редакцию

В этом ?золотом скандале? есть один светлый момент для канадцев: поддержка американского народа. Соединенные Штаты - лучший друг Канады. Это поддержка помогла развеять определенные сомнения в том, что американцы ценят нашу дружбу.

Джон Смид

Торонто

В редакцию

Проблема судейства в фигурном катании своими корнями уходит в Международный союз конькобежцев (ИСУ), который разрешает судьям оценивать выступления своих соотечественников.

Я, как международный судья, работающий на соревнованиях по фехтованию с 1983 г. и судивший на двух Олимпиадах, видел нечестные решения, принимаемые судьями и примеры откровенного столкновения между отдельными странами. Но Международная федерация фехтования запрещает судьям оценивать поединки, в которых участвуют их соотечественники. ИСУ будет и дальше терять свой авторитет и становиться ареной столкновения интересов, пока не примет необходимые меры по исправлению ситуации и не последует примеру федерации фехтования в вопросу о выставлении оценок соотечественникам.

Джефф Буканц

Ливингстон

В редакцию

С моей точки зрения, суть проблемы в том, что канадцы были идеальными акробатами, а россияне выступали с душой.

Джереми Ларнер

В редакцию

Почему бы не предоставить судьям выполнять свои обязанности? И куда подевались порядочность и умение проигрывать?

Питер Леверич

Манхассет

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru