Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 февраля 2002 г.

A. R. Москва | Neue Zürcher Zeitung

Православная церковь возмущена действиями Ватикана

Русская православная церковь категорически протестует против учреждения католических епархий в России. Она расценивает этот шаг как доказательство экспансивных планов католической церкви. Это решение Ватикана ? очередной удар по межконфессиональному диалогу. Кроме того, оно не способствует созданию условий для визита папы в России.

Своим решением о создании в России четырех епархий, Папа ?разворошил осиное гнездо?. Как уже говорилось, русская православная церковь немедленно и категорически опротестовала этот шаг. Во вторник вечером Святейший Синод и Патриарх Алексий II объединили свои усилия и выступили с резким протестом, назвав решение Ватикана недружественным шагом, подрывающим перспективы какого-либо улучшения давно испорченных отношений между двумя церквами.

В чем причина волнений православной церкви из-за шага, который Ватикан считает всего лишь административно-техническим мероприятием? РПЦ полагает, что учреждение четырех епархий разоблачает экспансивные планы католической церкви в России. Католическую церковь упрекают в том, что она не столько проявляет заботу о душах своих традиционных приверженцев, сколько стремится заняться миссионерской деятельностью ? и это - в традиционно православной стране.

Упрек в "ловле душ" (прозелитизм) не нов, но если судить по возмущенной реакции, руководство РПЦ, очевидно, окончательно укрепилось в своем недоверии к католической церкви. В России около 1,3 миллиона человек (почти 1% населения) причисляют себя к католикам. В большинстве случаев, это представители польского, литовского и немецкого меньшинств. Если до революции большинство католиков проживало в западных областях империи, то сегодня, как следствие ссылок и миграции, католические общины есть даже в Сибири. Согласно российскому законодательству о религии, католическая церковь как вероисповедание меньшинства населения, традиционно представленное в России наряду с исламом или буддизмом, пользуется относительно привилегированным положением. Но православное духовенство ревностно заботится о том, чтобы этнические русские не переходили в другие христианские общины или секты. Патриарх интерпретирует объявленное создание общероссийской католической метрополии как знак того, что Папа относится к населению России как к своей потенциальной пастве.

С момента распада Советского Союза Ватикан создал в России четыре так называемые апостольские администратуры в Москве, Саратове, Новосибирске и Иркутске. По мнению католической церкви, с повышением их статуса до уровня епархий ничто не изменится, разве что администратуры будут заменены общей для всего мира формой ? епархиями. Глава российских католиков, поляк по происхождению, архиепископ Тадеуш Кондрусевич, в будущем будет носить титул митрополита и руководить архиепископатом, находясь в Москве. В Саратове, прежнем центре сосредоточения поволжских немцев, и в сибирских городах Новосибирске и Иркутске служат два немецких и один польский епископ. Кондрусевич называет учреждение епархий восстановлением исторической справедливости. В российской империи уже с 14-го столетия существовали католические епархии; имеется также исторический прецедент существования католической митрополии, говорит он. Руководство РПЦ тоже взывает к истории: в этих четырех городах никогда не было католических епархий; все епархии, существовавшие в прошлые века, находились почти исключительно в западных областях империи, которые сегодня уже не входят в состав России.

Последний конфликт выявил глубоко запрятанные страхи РПЦ по отношению к Ватикану, и это притом, что Патриарх заботится о создании нормальных отношений, к примеру, с российскими мусульманами. Причина этого парадокса обусловлена тем, что РПЦ за 70 лет советской власти заметно утратила свои позиции и, несмотря на эпоху церковного возрождения, начавшуюся в 1991 году, далека от того, чтобы снова занять свое прежнее значительное место в обществе. Вместо этого, ей приходится наблюдать за тем, что католические и протестантские общины развиваются гораздо динамичнее. В этой ситуации церковные программы этих конфессий воспринимаются как агрессивная вербовка верующих, "ловля душ". Кроме того, между РПЦ и Ватиканом существует спор в отношении Украины, и визит Папы в эту страну летом прошлого года подвергался острой критике.

И все же, перспектива межконфессионального диалога в последнее время казалась неплохой: в конце февраля в Москве ожидали делегацию Святого Престола. В связи с этим, российская сторона чувствует себя теперь еще более оскорбленной. Она пригрозила прекращением любых отношений с Ватиканом. Иоанн Павел II теперь вряд ли дождется столь желанного для него приглашения в Россию.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru