Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 февраля 2002 г.

Дэниэл Уилльямс | The Washington Post

Прекрасная Верона отвечает на письма несчастных влюбленных

Этот изящный город на севере Италии, место действия ?Ромео и Джульетты? Вильяма Шекспира, полон легенд о несчастных влюбленных. В честь пары названы не только отели, но также духи, трасса для мотогонок, кемпинг, компания, производящая консервированные фрукты. Здесь пекут пироги ?Ромео и Джульетта?, а кондитерская компания называется ?Поцелуи Джульетты?.

Несколько десятилетий назад отцы города смогли ?найти? дома семей Ромео и Джульетты, а также могилу Джульетты. Могила Ромео каким-то образом до сих пор не найдена. Им в Вероне интересуются меньше, хотя он заплатил жизнью за свою любовь к Джульетте. Так или иначе, эти достопримечательности стали магнитом для 2 млн. туристов в год.

Имя Вероны настолько тесно ассоциируется с трагической повестью, что местная почта получает 5000 писем в год на имя Джульетты, которая стала универсальной мисс ?Разбитое Сердце? для несчастных влюбленных. Создан ?Клуб Джульетты?, члены которого решили отвечать на каждое из писем. Многие из этих писем отправлены по незамысловатому адресу: Италия, Верона, Джульетте.

Но на все эти письма отвечает не Джульетта, а... Джулио. Если говорить точно - Джулио Тамассиа, президент ?Клуба Джульетты?. Он и другие члены клуба считают это своей гражданской обязанностью. ?Это миф. Это больше, чем правда?, - объясняет Тамассиа.

Письма пишутся всерьез. Как правило, в них рассказывается о печальных историях, достойных шекспировского пера: родители вмешиваются в подростковую любовь, борьба любовников с нетерпимостью и вредными учителями, тяжелые переживания в связи с неудачными браками и незапланированными разводами, неизбежные разочарования после случайных связей.

?Прочитав такое количество писем, поражаешься, какое терпение люди проявляют в любви. На их пути возникают стоклько сложностей, но они хотят продолжать, добиваться успеха?, - говорит Тамассиа, который когда-то руководил пригородной пекарней. 30 лет назад он вместе с группой друзей основал ?Клуб Джульетты?, чтобы поддерживать в местных жителях чувство гордости, развивать культуру и туризм. Десять лет назад клуб взял на себя обязанность отвечать на письма.

Письма приходят со всего мира. В последнее время Исламский мир и Восточная Европа стали новыми источниками большого количества печальной корреспонденции. Маринелла Федриголи, психолог из команды семи многоязычных ?секретарей Джульетты?, просматривающих письма, сказала, что за последние десять лет сердечные проблемы не изменились.

?Те, кто пишут нам, предполагают, что Джульетта поймет их чувства?, - говорит другой ?секретарь?, Джованна Тамассиа, дочь Джулио.

В письмах рассказывается о любовных печалях людей различных национальностей. Американцы часто пишут о проблемах, связанных с отношениями представителей разных рас и религий. Язык современных американцев не так элегантен, как английский Елизаветинской эпохи. Американцы страдают не от ?problems?, а от ?issues?. Они просят дать им конкретный практический совет, как будто пишут в журнал ?Популярная механика?. ?Моя подружка сказала, что хочет французский поцелуй. Я согласился. Что такое французский поцелуй? Как это делать?? - спрашивает юноша.

?Мы написали, что он все выяснит на собственном опыте?, - рассказывает Джованна Тамассиа.

Европейцы пишут более витиевато, любят делиться своими душевными переживаниями. Финн рассказывает о том, что в течение нескольких десятилетий страдает от чувства вины за развалившийся брак. Жительница Германии никак не может сделать выбор между страстным мужчиной, который не хочет жениться, и надежным , подходящим для брака, но ?скучным? кандидатом.

Некто, назвавшийся ?Принцем Руанды? спрашивает, как можно познакомиться с девушкой во время поездки в Италию (Джульетта не занимается сватовством). Женщина из Алжира пишет о том, что ее выгнали из дома родителей мужа, заподозрив во внебрачной связи. В Сербии ?экономический кризис продолжается... Там нет места для любви!? В Турции социальный работник влюбился в бедную женщину, копавшуюся на свалках. Его родители не дают согласия на брак.

Начинают появляться современные штрихи. Любители кибер-пространства жалуются на утрату адреса электронной почты. Начинают писать однополые пары. ?Мой Ромео - это Джульетта?, - пишет восторженная француженка.

?Мы отвечаем на все письма, - говорит Федриголи. - Джульетта никого не судит?.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru