Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 февраля 2003 г.

Майкл Эванс и Стюарт Тендлер | The Times

Над Лондоном кружит самолет-супершпион

В связи с повышенной угрозой для безопасности на министерской встрече, созванной премьер-министром Великобритании Тони Блэром, было принято беспрецедентное решение поднять в воздух над столицей лучший самолет радиолокационного дозора и разведки ВВС Великобритании Nimrod.

Nimrod является самой современной коммуникационной воздушной платформой ВВС Великобритании и для выполнения такой миссии используется впервые. Предполагается, что он будет обеспечивать безопасность канала для переговоров офицеров службы безопасности MI5, специалистов по борьбе с терроризмом, полиции и вооруженных сил, стянутых в международный аэропорт Хитроу в связи с предупреждениями о готовящемся теракте, поступающими из разведслужб.

Сообщается, что Nimrod получил приказ покинуть базу в Кинлосс, подняться на высоту 44 тыс. футов и барражировать над Лондоном, действуя как воздушная ретрансляционная система для радиопереговоров полиции, вооруженных сил и сил безопасности, работающих на земле. Этот самолет может осуществлять дозаправку во время полета и находиться в воздухе до 24 часов.

"Тем самым мы хотели избежать "белых пятен", - прокомментировал событие представитель Уайтхолла.

Дав приказ об использовании Nimrod, правительство Великобритании показало, что готово активно действовать в эру международной борьбы с терроризмом. Помимо всего прочего, полеты Nimrod над Лондоном можно считать и демонстрацией военной силы, то есть средством устрашения террористов.

Аналитики и эксперты отнеслись к новости об использовании самолета для координации наземных операций неоднозначно. Кое-кто даже предположил, что правительство утаивает истинный масштаб опасности, угрожающей Великобритании. Если уж правительство решилось поднять в воздух самолет уровня Nimrod, то следует ожидать теракта, аналогичного атакам 11 сентября (воздух-воздух или воздух-земля).

Как отметил Мартин Стритли, издатель Jane?s Electronic Mission Aircraft: если Nimrod оснащен современной системой распределения тактической информации JTIDS (Joint Tactical Information Distribution System) или просто Link-16, он может использоваться для координации действий других самолетов BBC Великобритании, а не для координации наземной связи. А это уже предполагает совсем другой сценарий ? в случае угрозы, аналогичной 11 сентября, в операции будут участвовать истребители Tornado F3, которые при необходимости могут сбить захваченный террористами самолет.

В Министерстве обороны Великобритании отказались подтвердить или опровергнуть факт наличия на борту Nimrod системы JTIDS, но сообщили, что для координации связи наземных подразделений самолет оснащен новой системой стоимостью 7 млн фунтов стерлингов.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru