Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 февраля 2007 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Бизнес-турне Путина по Ближнему Востоку

Ковры из цветов, золотые украшения и восточные сладости сделали визит российского президента Владимира Путина на Ближний Восток после жаркой вербальной битвы на конференции по безопасности в Мюнхене еще более приятным. Сырьевая держава Россия стремится к более тесному союзу с газовыми и нефтяными экспортерами и ищет пути выхода на международную арену

После того как в субботу во время своего выступления он подверг США критике за проводимую ими мировую политику, представив Россию жертвой, вокруг которой все плотнее смыкается неприятельское кольцо, первый визит шефа Кремля в Саудовскую Аравию, Катар и Иорданию стал встречей "союзников и партнеров", важной с точки зрения и дружественных, и экономических связей. Сырьевая держава Россия стремится к более тесному союзу с газовыми и нефтяными экспортерами и ищет пути выхода на международную арену.

Во время вчерашнего, заключительного этапа его трехдневного ближневосточного турне Путин и король Иордании Абдалла II высказались за более тесное сотрудничество в будущем. В основе урегулирования палестино-израильского конфликта может лежать только существование двух независимых государств. При этом за основу должны быть взяты арабская мирная инициатива, "Дорожная карта" и резолюции Совбеза ООН, говорится в распространенном во вторник документе. Любая форма террора, независимо от того, кто за ним стоит, является "преступной и негуманной". Обе стороны выступают за Ближний Восток, свободный от оружия массового поражения.

До этого между Россией и Иорданией был подписан договор о покупке вертолетов Ka-226. Эти вертолеты гражданской авиации планируется в будущем собирать в Иордании по лицензии в количестве от 15 до 20 единиц в год. Вчера было так же подписано соглашение о двухсторонней защите капиталовложений, которое имеет большое значение, прежде всего, для России, поскольку Путин намерен способствовать экспансии крупных российских компаний по всему миру.

Король Иордании подчеркнул существование дружественных связей между Амманом и Москвой, в то время как он лично сел за руль роскошного лимузина и прокатил в нем Путина, а также подарил ему кусочек земли на берегу реки Иордан.

В Саудовской Аравии, первом пункте его ближневосточного турне, Путин был принят королем Абдаллой как "человек мира и благородства", который протянул Саудовской Аравии "руку дружбы". Путин вызвал расположение монарха, подчеркнув тот факт, что оба государства, хотя и являются крупными экспортерами энергоресурсов, стали не конкурентами, а партнерами. Саудовский король, со своей стороны, высказался за энергетический диалог между Москвой и Эр-Риадом, который гарантировал бы поставки нефти на мировой рынок. Стоит ли ожидать в будущем крупных слияний в этой области?

Российский нефтяной концерн "Лукойл", по крайней мере, планирует инвестировать 2 млрд долларов в совместное российско-судовское предприятие и добывать там нефть. Наряду с главой "Лукойла" Вагитом Аликперовым, в свите президента Путина был и президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин. В Саудовской Аравии Якунин планировал получить заказ на строительство участка железнодорожной ветки "Север - Юг" протяженностью от 300 до 400 км. Гендиректор российского экспортера вооружений, компании "Рособоронэкспорт", Сергей Чемезов попытался пробудить интерес саудовской стороны к российским танкам, вертолетам и системам ПРО. Российские ракетоносители уже вывели на орбиту 7 саудовских спутников, и готовятся еще 6.

Главной темой в Дохе, столице эмирата Катар, был газ. После России и Ирана этот небольшой эмират является третьей страной по величине газовых запасов. В беседе с шейхом Хамадом Бен Халифом Путин выступил за более серьезное сотрудничество в вопросах газовой политики. По поводу создания "газового картеля" Путин высказался неоднозначно. Подобный картель не должен повторить ошибок других картелей, отметил российский президент с намеком на ОПЕК.

Представители российской газовой промышленности примут участие в конференции газовых производителей, которая пройдет в апреле в Катаре. Ожидается, что из одной из центральных тем на повестке дня станет вопрос о создании "газовой ОПЕК".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru