Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 февраля 2011 г.

Одри Фурнье | Le Monde

"Протесты в Алжире могут продолжаться дольше, чем где-либо"

Эксперт Центра международных исследований парижского Института политических исследований (Sciences Po) Луи Мартинес отметил в интервью Le Monde, что после событий в Тунисе и Египте уход президента для этого региона перестал быть чем-то исключительным. "Это как если бы еще одна Берлинская стена дала трещину: вероятно, где-то будет более или менее сильное сопротивление, потому что "бетон" не везде одинаково крепок, однако на этот раз мы перешли на высшую стадию", - подчеркнул эксперт в беседе с корреспондентом издания Одри Фурнье.

"Тот факт, что египетская армия до конца была солидарна с властью, делает ее действенным посредником между властью и населением. Армия по сути сказала народу: "Да, вы свергли Мубарака, но вы не можете браться за систему", что может ограничить процесс распространения демократии. Это важная победа, но египтянам в политическом плане придется столкнуться с армией, сохраняющей прочные позиции", - подчеркнул Мартинес.

Что касается Алжира, то власть здесь сможет выдержать гораздо более продолжительные протесты, так как Алжир не зависит от туриндустрии, сдачи Суэцкого канала в аренду или помощи американской армии, полагает эксперт. "Кроме того, Алжир может опереться на 50 млрд долларов, получаемых ежегодно от продажи нефти и газа за рубеж. Таким образом, он не испытывает проблем в смысле сопротивления давлению извне", - добавил Мартинес, убежденный, что никакого давления со стороны Евросоюза не последует, так как Алжир поставляет в Европу 10% газа и нефти. Вмешательство ЦРУ, по его мнению, тоже маловероятно, так как Алжир не имеет стратегического значения и проблем в отношениях с Израилем.

"Сомневаюсь, чтобы полиция, армия и политики хотели новой конфронтации, которая может затянуться на долгие недели: им по собственному опыту известно, что это может привести к гражданской войне. Алжирцы убивали друг друга во время войны за независимость, затем в 1990-е. Страх перед войной очень силен, потому что хотя гражданская война позади, справедливость жертвам так и не воздали", - констатирует Мартинес.

Он отметил, что в Алжире революция может натолкнуться на ряд препятствий, так как "столица уже давно считается городом бунтовщиков, восставших и манифестантов, с которыми не всегда солидарна остальная страна", подчеркнул Мартинес.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru