Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 февраля 2011 г.

Клеменс Вергин | Die Welt

Оптимизм египтян позволит многого добиться

Свержение Мубарака, "последнего фараона" Каира, высвобождает невиданный по силе потенциал, считает один из постоянных авторов Die Welt Клеменс Вергин.

"Египтяне отдавали себе отчет в том, что такой шанс выпадает, наверное, один раз за жизнь поколения. Они проявили упорство и настойчивость, чтобы превратить трещину режима в прорыв дамбы. Египет стал второй упавшей фишкой домино в управляемом автократами арабском мире", - пишет автор статьи, напоминая о беспорядках в Тунисе, окончившихся свержением президента. "Это становится доказательством того, что и угнетенное общество способно на многое, когда люди теряют страх. С детской радостью, не веря собственным глазам и с невероятным облегчением египтяне на площади Тахрир пробовали на вкус свободу", - говорится в статье.

Несомненно, вопрос о будущем Египта не решен с уходом диктатора. Западу в ближайшее время потребуется поломать голову над тем, как поддержать трансформационный процесс, стабилизировать ситуацию в стране и предотвратить конфликт нового каирского руководства с Израилем.

"Существует много причин, по которым египетский эксперимент мог бы провалиться. Армейское руководство получало образование еще в Советском Союзе и вряд ли может восприниматься как партнер, готовый идти на кардинальные перемены. Оппозиция либо потаскана и уже ни на что не годна, либо слишком молода и неопытна и сегодня не задействована в традиционных партийных структурах", - пишет Вергин. Нельзя забывать и о спецслужбах, процесс реформирования которых не будет легким. Но если есть повод для надежды, то он заключен в оптимизме египтян. "Если они за 18 дней смогли расшатать кресло под диктатором, шансы которого устоять эксперты оценивали довольно высоко, у них есть все основания верить, что возможно большее", - заключает автор.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru