Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 февраля 2011 г.

Хаким Алмасмари, Джо Паркинсон и Фарназ Фассихи | The Wall Street Journal

Протесты распространяются по всем арабским государствам

"Протестующие и силы безопасности в прошедшие выходные вступали в столкновения по всему Ближнему Востоку и Северной Африке. Иран подготовился к первым за год существенным антиправительственным демонстрациям", - пишет The Wall Street Journal, отмечая, что "народный гнев, свергнувший президента Египта Хосни Мубарака, угрожает поднять новую серию восстаний в регионе".

Йемен, Алжир, Бахрейн и Иордания стали центрами новых протестов и столкновений. Руководство Палестинской автономии на Западном берегу распорядилось об отставке своего кабинета, призвав в субботу к новым выборам, сообщают корреспонденты.

В Иране, несмотря на превентивные меры и предупреждения правительства, лидеры оппозиции, долгое время державшиеся тихо, в воскресенье распространили заявление с поддержкой протестов, которые уже нашли поддержку у профсоюзов и студенческих организаций.

Оппозиционное "Зеленое движение" распространило карту маршрутов демонстраций в 35 городах. На странице в Facebook, посвященной протестам, к воскресенью их приветствовали свыше 52 тыс.

В воскресенье вечером в Тегеране, по свидетельству очевидцев и в соответствии с видеороликами, выложенными на YouTube, демонстранты уже скандировали: "Смерть диктатору". Между тем правительство Ирана направило отряды полиции на главные площади Тегерана, что потенциально создает возможность для новых вспышек насилия, говорится в статье.

В написании статьи приняли участие Бенуа Фукон, Ричард Будро и Джойл Миллман

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru