Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 февраля 2012 г.

Франсуа Никулло | Le Temps

Последствия возможной бомбардировки Ирана

Автор статьи в Le Temps Франсуа Никулло рассматривает возможные последствия бомбардировки Ирана.

Израиль настаивает, что бомбардировка необходима немедленно, потому что завод по обогащению урана в Фордо, расположенный глубоко под землей, уже работает, пишет Никулло. Однако, не имея ракет, способных пробить 90-метровый слой земли и бетона, и не используя тактические ядерные ракеты, уже слишком поздно пытаться разрушить основную часть завода, хотя можно поразить подъезды к нему, а хрупкие центрифуги понесут серьезный косвенный ущерб, говорится в публикации. Понадобится по меньшей мере несколько месяцев, чтобы восстановить завод. Это существенная, но не решающая задержка. В свою очередь, заводы в Натанзе и Исфахане, основная часть которых расположена на поверхности, понесут гораздо больший ущерб, а иранцы убедятся в том, что были правы, пряча ядерные объекты под землей. Что до Бушерской АЭС, надо надеяться, что она не пострадает, потому что удар по ней спровоцирует аналогичные фукусимской аварии последствия в закрытом Персидском заливе, на берегах которого расположено много других стран, указывает Никулло.

Что касается ответа Ирана, вряд ли он начнет классическую войну или надолго перекроет Ормузский пролив со своей слабой армией, продолжает автор статьи. В то же время он может запустить несколько десятков ракет без ядерных боеголовок по Израилю: это будет болезненная месть, но без стратегических последствий. Иран может также попросить "Хизбаллу" запустить сотни и даже тысячи ракет малого и среднего радиуса действия, которыми он снабдил ее после окончания войны в Ливане. В результате начавшейся войны "Хизбалла" может быть уничтожена, полагает Никулло, не сбрасывая со счетов "теракты в Европе и Америке, осуществляемые либо самим Ираном, либо его друзьями".

И, наконец, Иран может принять решение выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). В этом случае МАГАТЭ продолжит инспектировать уже существующие ядерные объекты и весь уран, обрабатываемый на этих объектах, тогда как новые объекты, которые решит построить Иран, и радиоактивные вещества, на них используемые, не будут подконтрольны международному агентству. Таким образом, международное сообщество потеряет ценный источник информации о ядерной деятельности Ирана и Тегеран будет юридически волен производить бомбу. Выход Ирана из ДНЯО может вызвать у многих стран желание последовать его примеру: Египет, Турция, Саудовская Аравия не захотят оказаться бессильными перед лицом иранской угрозы, убежден автор.

Выйдя из ДНЯО, Иран может обзавестись атомной бомбой через 2-3 года, затем занявшись ее усовершенствованием, чтобы еще через 5-10 лет получить сильный арсенал. Но, даже получив его, попытается ли Иран уничтожить Израиль? - задается вопросом Никулло. Следует помнить, что ядерный удар Ирана по Израилю может уничтожить как евреев, так и палестинцев, и священная для Исламской республики земля на многие века будет серьезно загрязнена. А неизбежный ответ Израиля или США будет иметь еще более драматические последствия для Ирана, подчеркивает автор статьи.

Более вероятной, по его мнению, выглядит гипотеза, согласно которой под иранским ядерным зонтом осмелеют другие враги Израиля, которые постараются серьезно ухудшить его положение. Но тогда Иран окажется заложником собственных друзей, который могут втянуть его в ядерную эскалацию. Вряд ли он захочет вступить на этот опасный путь, прекрасно понимая, что потенциальные удары по его территории будут несравнимо смертоноснее тех, что он сам способен нанести.

И, наконец, оскорбления и угрозы иранского руководства в адрес Израиля. Пока они продолжаются, у Израиля и международного сообщества есть основания беспокоиться, а у Ирана нет оснований жаловаться на устроенную бурю. Если исламский режим желает исчезновения такой политической единицы, как государство Израиль, это необходимо осудить в соответствии с Хартией ООН. Однако Иран не позиционирует себя в качестве носителя высшей цивилизации, имеющей право подчинять или уничтожать народы, и не призывает к созданию нового Освенцима. Иранские лидеры - не Гитлер и не Геббельс, а Хаменеи и Ахмадинежад, и это уже неплохо, резюмирует Франсуа Никулло.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru