Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 февраля 2014 г.

Иэн Сэмпл | The Guardian

Мечты о "самопознании" разрушают браки, утверждает психолог

"Времена, когда наличие крыши над головой, еды на столе и периодических половых контактов было свидетельством успешного брака, миновали", - пишет The Guardian.

По мнению американского психолога, современный брак должен соответствовать более глубоким потребностям, которые не удается удовлетворить большинству пар, отмечает автор статьи Иэн Сэмпл.

Эли Финкель, руководитель кафедры социальной психологии Северо-Западного университета в штате Иллинойс, заявил, что ныне пары ожидают, что брак поможет им "вырасти как личность" и поддержит их "на пути самопознания". Но эти ожидания редко оправдываются, так как люди тратят на это недостаточно времени и усилий, считает психолог.

Финкель утверждает, что нынешний высокий уровень разводов и низкий уровень удовлетворенности браком - это непосредственный результат того, что люди не могут удовлетворить психологических ожиданий партнера.

"В прошлом вы вступали в брак, чтобы партнер помогал вам удовлетворять ваши базовые потребности, но с течением времени любовь стала все больше брать верх в браке", - сказал он на ежегодном заседании Американской ассоциации научного прогресса в Чикаго.

"В 1800-е не нужно было понимать внутреннюю сущность своего партнера, чтобы разводить кур или соорудить надежное укрепление от снега. В те времена идея брака ради любви казалась смехотворной", - пояснил психолог.

"Теперь же люди ищут супругов, которые помогли бы им раскрыть себя, получить более ясное представление о себе", - добавил он.

Финкель, назвавший свою теорию "моделью удушения брака", сохранил оптимизм в отношении института брака как такового. По его мнению, пары могли бы улучшить качество своих браков, позволив им дышать, например, понизив свои требования к отношениям в непростые времена, например, когда у них появляется ребенок или когда они сталкиваются с финансовыми проблемами.

"Некоторые люди поймут, что ждут от своих браков слишком многого, если учесть, что на разговоры с женой они тратят всего 30 минут в неделю, - сказал он. - Ирония в том, что брак укрепится, если ждать от него меньше в условиях скудных ресурсов".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru