Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 февраля 2014 г.

Инна Шевченко | The Huffington Post

Инна Шевченко: Их цель - "распустить Femen"

"Они беснуются, мечутся и рвут на себе волосы, пытаясь придумать, с какого еще угла атаковать Femen. Это то, что обычно происходит, когда нашего движения начинают бояться, и именно это сейчас наблюдается во Франции", - говорится в статье лидера французского отделения Femen Инны Шевченко в Le Huffington Post.

"От митингов фашистов за запрет движения до депутатов UMP с их направленными против нас высказываниями и требованиями изъять из обращения марку Femen и газеты Le Figaro, которая вот уже неделю не пишет ничего, кроме статей против нас: вся эта компания преследует одну-единственную цель - "распустить Femen", - говорится в статье.

"Честно говоря, мы испытываем злорадное удовольствие при виде того, как фашисты из-за нас бесятся", - признается активистка.

"Депутат UMP Жорж Фенек официально назвал Femen сатанинской сектой, - продолжает феминистка. - Этот славный господин использует язык инквизиторов, когда говорит о тех, кого он считает ведьмами нового поколения. Я без труда представляю себе, как Жорж воображает себя Торквемадой, сжигающим Femen где-нибудь на площади Республики. Если сектантами в сегодняшней Франции считают феминисток и гуманистов, то мы не возражаем".

В последних статьях Le Figaro упоминается бывшая участница Femen, поведавшая о жизни в движении. "Эта женщина рассказала об отношениях внутри группы и сообщила, что в движении существует иерархия и что атмосфера в нем не очень дружеская, - напоминает Шевченко. - К несчастью для Figaro и для этой бывшей активистки, я не стану опровергать эти заявления. Femen - это не компания подружек, а боевая группа. Мы собираемся не для того, чтобы пропустить стаканчик-другой, а для того, чтобы бороться. Да, у нас есть четкая иерархия, которая нужна для отлаженной внутренней структуры и которая позволяет нам успешно проводить сложные операции".

"Нет никакой необходимости изображать нас мягче, чем мы есть на самом деле, или осуждать нас за жестокость. Вы должны это принять, у вас нет выбора. Вот что такое Femen. Каждый может присоединиться к нам, как только он с этим согласится", - пишет лидер Femen France.

Разве не противно наблюдать за тем, как вашу страну разлагает растущая популярность крайне правой идеологии? - обращается к читателям активистка. Разве не грустно смотреть, как социалистические ценности предаются в угоду религиозным интересам?

"Не кажется ли вам, что пришла пора как-то с этим бороться, прямо сейчас?" - завершает свою статью риторическим вопросом Шевченко.

Источник: The Huffington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru