Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2003 г.

Тео Эмери | The Boston Globe

Использовать преступников-информаторов "губительно", говорится в отчете

Бостон. Практика использования правительством информаторов из криминальной среды, включая известных убийц, при расследовании деятельности преступных сообществ обернулась "одним из величайших провалов в истории федеральной правоохранительной деятельности". Так утверждает проект отчета, подготовленный комитетом конгресса.

"Демократия торжествует в США, когда уважается законность. Когда же правительство отступает от соблюдения закона, вред от этого превышает благоприобретения. Именно это произошло в Бостоне", - заключает отчет.

В этом отчете, полученном агентством Associated Press в понедельник, главный правоохранительный орган страны подвергнут сокрушительной критике. Использование преступников в качестве информаторов скомпрометировало органы следствия по всей стране, говорится там, и это будет иметь "гибельные последствия".

Возглавляемый республиканцем от штата Индиана Дэном Бартоном, Комитет по госреформе палаты представителей в течение двух лет расследовал практику использования ФБР преступников-информантов. На прошлой неделе республиканец Том Дэвис заменил Бартона на этом посту, но тот продолжит свою работу по делу Бостонского отделения ФБР.

Внимание комитета привлекло то, как культивировались отношения между агентами ФБР в Бостоне, наёмными убийцами и главарями банд, что порой защищало преступников от возмездия за преступления столь серьезные, как убийство.

В отчете говорится, что неспособность департамента юстиции держать в узде преступников-информаторов скомпрометировала юристов, расследующих убийства в штатах Массачусетс, Коннектикут, Оклахома, Калифорния, Невада, Флорида и Род-Айленд.

Корни этой проблемы, говорится в отчете, кроются в недосмотре со стороны департамента юстиции. Но виновен не только департамент, но и конгресс в целом, поскольку не справился со своей обязанностью поддерживать порядок в полиции.

"По всей вероятности, если бы наличествовал строгий надзор над программами департамента юстиции, в частности над использованием в ФБР информаторов, большая часть событий, описанных в этом отчете, места бы не имела. К несчастью, налицо провал ввиду недосмотра. Департамент юстиции не сумел поддержать порядок в своих рядах, а конгресс не справился со своей работой", - говорится в отчете.

В прошлом месяце Бартон повесткой вызвал в суд президента Массачусетского университета Уильяма М.Балджера, чтобы тот под присягой дал показания о своем брате, беглом члене шайки Джеймсе "Уайти" Балджере.

Уильям Балджер, влиятельный политический воротила и бывший президент сената штата Массачусетс, перед комитетом предстал, но, воспользовавшись пятой поправкой к Конституции о даче невыгодных для себя показаний, отказался сообщить, имел ли контакты с братом и знает ли о его местонахождении.

Отказ Балджера от дачи показаний не позволил комитету установить, знает ли Балджер об услугах, которые его брат Уайти оказывал ФБР, способствовало ли ФБР собственной карьере Балджера, а также подробности взаимоотношений Уильяма Балджера с бывшим агентом ФБР Джоном Коннолли, отбывающим сейчас десятилетний срок за вымогательство и препятствие правосудию.

Весь высший персонал ФБР, включая, возможно, и ныне покойного директора ФБР Эдгара Гувера, был лично вовлечен в использование хотя бы одного преступника-информатора, и департамент юстиции США систематически препятствовал деятельности комитета по расследованию работы с бандитами.

Несмотря на все доказательства того, что Бостонское отделение ФБР увязло в проблемах, там "продолжают закрывать глаза на явное нарушение приличий" в случае с Эдвардом "Тедди" Диганом, когда за убийство, им совершенное, попали в тюрьму четыре невинных человека.

"Следствие всего этого - отсутствие уверенности в тех, кто призван следить за соблюдением наших законов, семьи, разрушенные из-за того, что правительство попустительствует убийцам, и гражданские иски на сумму в более чем два миллиарда долларов", - говорится в отчете.

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru