Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2003 г.

Эль. Сер. | Corriere della Sera

Каждому третьему туристу больше 60 лет

Грустные, меланхоличные и ленивые? Вот уж нет. Итальянцы в возрасте старше 60 лет - жизнедеятельные, динамичные и большие любители путешествий. С четверга по пятницу в Милане уже второй раз пройдет выставка "Третий возраст в туризме", посвященная "серебряным" клиентам. Это знак эпохи: в Италии 12 млн человек, перешагнувших 60-летний рубеж, в то время как молодых людей в возрасте от 18 по 29 лет - лишь 9,2 млн. Но это и новая тенденция, проявившаяся на туристическом рынке.

Число пожилых туристов постоянно растет. В Европе они составляют 33% путешествующих, ежегодно совершают 300 млн поездок и расходуют на эти цели 13,5 млрд евро. В 38% организованных европейских туров принимают участие итальянцы.

"В наши дни пожилые люди чувствуют себя лучше, чем раньше, - говорит доцент миланского института проблем туризма Роберто Лаварини. - Они сегодня немного богаче, их привлекают культурные ценности. Все это делает их самыми лучшими потребителями и в сфере туризма".

Лучшими потребителями - да, но и самыми требовательными клиентами. Люди пенсионного возраста очень внимательно изучают рекламные проспекты, не пропускают примечания, сделанные в контрактах по организации путешествия, со знанием дела отыскивают предложения, гарантирующие самый высокий уровень обслуживания, и высказывают свои замечания.

Согласно данным исследования, проведенного Ermeneia-50&Piu Fenacom в 2000 году, из тысячи опрошенных в возрасте от 55 до 80 лет 88,9% хотели бы, чтобы пакет туристических услуг был больше адаптирован к потребностям пожилых людей, но против того, чтобы его разрабатывали специально для них. 72,2% хотели бы заранее предупредить о своем меню, а 71,9% - заранее знать, с кем им предстоит путешествовать.

Генеральный директор Ассоциации туроператоров Альберто Корти говорит, что "туристический сегмент представителей третьего возраста становится все более интересным". Стоит отметить, что к 2020 году эта часть населения Италии увеличится на 20%. Туристические фирмы организуют для этого контингента туры со скидками от 5 до 20%, с особыми каталогами и специальными маршрутами.

Паломничество к святым местам? Доисторическая эпоха. Путешественник "определенного возраста" хочет ехать куда угодно, лишь бы была гарантирована безопасность. Пожилые люди предпочитают организованные поездки и круизы с пакетом услуг "all inclusive". Некоторое удивление вызывает продолжительность поездок. Данные исследований, проведенных в Милане в 2001 году среди представителей среднего класса в возрасте от 65 до 75 лет, свидетельствуют о том, что 80% опрошенных хотя бы раз в прошедшем году совершали поездки продолжительностью, в среднем, 27 дней. Самыми продолжительными оказались каникулы, длившиеся шесть месяцев.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru