Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2003 г.

Корреспондент | La Stampa

Психолог: подростки меняют сленг каждые пять лет

Фразы становятся все более короткими, и используется все больше ругательств. Так характеризует язык итальянских подростков профессор психологии из Туринского университета Тильде Джани Галлино. Но не стоит возмущаться. "У всех подростков бывает свой независимый жаргон, со словами, отличающимися от тех, что есть в лексиконе взрослых. Эти слова подростки используют лишь непродолжительное время. Жаргон меняется приблизительно каждые пять лет".

- SMS и мобильные телефоны оказывают влияние на этот лексикон?

- Конечно. У молодых итальянцев это проявляется в большей степени, чем у англичан. Появляется все больше главных предложений и все меньше подчиненных. Порой и смысл этих фраз, кажется ограниченным.

- А ругательства?

- В некоторых случаях - это манера выражаться, а не просто использование ругательств, как таковых. Подростков привлекает звучание слова, они определяют, является ли оно обидным или дружеским.

- Нынешняя молодежь окажет влияние на лексикон завтрашних взрослых?

- В настоящее время наблюдается тенденция к распространению телеграфного стиля. Вероятно, в ближайшие годы на стиль речи, сформировавшийся у молодежи, окажет свое влияние широкое распространение мобильных телефонов, SMS и электронной почты. Это развивающийся процесс, и сейчас стоит воздержаться от положительных или отрицательных оценок. Надо спокойно изучить плоды нынешнего процесса.

- Какова роль телевидения?

- Что касается детей, то телевидение очень часто стимулирует развитие речи. Есть дети, выучившие итальянский в большей степени благодаря телевидению, нежели семье. Дети обладают исключительной способностью к восприятию.

- Таким образом, в некоторых случаях маленький экран может оказаться союзником?

- Да, но главную роль в формировании речи ребенка играют родители: они должны разговаривать с детьми, отвечать на вопросы, читать книги, знакомить детей с новой лексикой, четко произносить слова. Очень важно, чтобы ребенок понял, как правильно употреблять слова.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru