Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2003 г.

Уве Рада | Tageszeitung

Визит Путина станет испытанием для "зеленых"

9 февраля в Берлин прибывает российский президент. "Зеленые" собираются выступить с демонстрацией протеста

Берлину предстоит новый и трудный государственный визит. После того как Владимир Путин отменил свой визит в Берлин в октябре из-за захвата заложников в театральном центре "Норд-Ост", президент России прибудет в столицу Германии 9 февраля. Официальным поводом для визита является немецко-российский культурный диалог. Путин вместе с федеральным президентом Йоханнесом Рау откроет немецко-российские культурные встречи. На сегодняшний день ? это самае содержательная культурная программа в истории обеих стран, охватывающая 300 мероприятий, которые пройдут в нынешнем и будущем году. Это вчера подтвердила Регине Кайзер - руководитель проекта Немецко-российского форума, отвечающая за культурный обмен с Россией.

Однако вокруг предстоящего визита российского президента большого шума в Берлине пока не наблюдается. Ни Министерство иностранных дел, ни городская администрация, ни полиция пока не высказываются по поводу визита Путина и планируемых мер по обеспечению безопасности.

Совершенно иначе повело себя Немецко-кавказское общество. Его председатель Эккехард Маас сообщил вчера, что общество намеревается провести демонстрацию против российской политики в Чечне. Маас сказал, что сейчас они думают над переносом демонстрации, уже давно запланированной на 24 января, на 9 февраля. При этом Маас не слишком рассчитывает добиться внимания к своей организации. "Во время нашей демонстрации по поводу последнего визита Путина в 2001 году нас и вовсе вытеснили с места событий", - сказал он.

Визит Путина, кроме того, может стать испытанием для "зеленых". Вчера глава берлинских "зеленых" Регина Михалик сообщила, что 9 февраля собирается поднять тему прав человека и Чечни. Одновременно она потребовала от Федерального союза "зеленых" обозначить свою позицию по данному вопросу. "Это дело, которое касается не только земельной организации", - сказала Михалик.

На федеральном уровне визит пока не обсуждается. "До сих пор на заседании фракции мы о нем не говорили", - сказал депутат бундестага от партии "зеленых" Христиан Штребеле. Однако он не делает тайну из того, что не одобряет ликование, которое вызвало выступление Путина в бундестаге.

На сегодня ясно, что нападок со стороны Герда Поппе, уполномоченного по правам человека федерального правительства, опасаться не нужно. "Мы будем обсуждать данную тему лишь в том случае, если вместе с Путиным прибудут партнеры по переговорам, которые захотят говорить с нами о правах человека в Чечне, - такое высказывание прозвучало вчера в бюро Поппе. - Однако первыми мы инициативу проявлять не будем".

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru