Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2003 г.

Тоби Харнден | The Telegraph

Белый дом опасается дворцового переворота в Багдаде

Вашингтон, который долгие годы пытался организовать в Ираке переворот, теперь опасается, что свержение Саддама Хусейна накануне начала военной операции может создать больше проблем, чем решить.

В Госдепартаменте подготовили список "40 самых плохих" иракских лидеров, неприемлемых в качестве замены Саддаму Хусейну из-за их причастности к военным преступлениям.

Белый дом опасается, что союзники США окажут на Вашингтон сильное давление в плане отмены военной операции даже в том случае, если в результате переворота нынешний режим останется у власти, а оружие массового уничтожения не будет учтено.

Иракские оппозиционные группы не хотят, чтобы во главе Ирака был поставлен новый лидер без процедуры избрания демократическим путем, и настаивают на том, чтобы администрация Буша сохранила свою приверженность политике "смены режима", предусматривающей не просто замену одного диктатора другим.

По имеющимся сведениям, в "список 40" вошли сыновья Хусейна - Удей, контролирующий СМИ, и Кусай; личный секретарь Саддама Абид Хамид Махмуд; вице-премьер Тарик Азиз, а также министр иностранных дел Наджи Сабри. Неприемлемы для США и Али Хасан аль-Маджид, применивший иприт против курдов в 1988 году, а также заместитель председателя Совета революционного командования Иззат Ибрагим.

Проблема, с которой сталкивается Пентагон, заключается в том, что чем активнее осуществляется наращивание военного присутствия в Персидском зиливе и чем неизбежнее выглядит перспектива войны, тем более вероятно бегство Саддама Хусейна из страны или его свержение соратниками по партии "Баас".

Хотя в большинстве европейских столиц дворцовый переворот, вероятно, только бы приветствовали, в Вашингтоне к подобной перспективе относятся неоднозначно.

Президент Джордж Буш сделал из Саддама "воплощение зла ?2" - после Усамы бен Ладена. В связи с этим после свержения диктатора было бы сложнее заручиться международной поддержкой в отношении проведения военной операции против Ирака.

Если же переворот будет осуществлен уже после начала операции ? подобное развитие событий Пентагон считает весьма вероятным ? остановить американские войска будет очень трудно.

Ричард Перл, возглавляющий Совет по оборонной политике при Пентагоне, заявил: "Если США начнут боевые действия против Ирака, они не остановятся, пока не одержат победу".

"Важно, чтобы следующий иракский режим отказался от оружия массового уничтожения и сотрудничал с ООН и международным сообществом. Самый реальный путь этого добиться ? полная смена режима".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru