Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2003 г.

Элейн Монаган | The Times

Олбрайт критикует стратегию Буша

Мадлен Олбрайт - единственный госсекретарь США, побывавшая в Пхеньяне, - подвергла критике администрацию Буша за то, как она пытается урегулировать северокорейский ядерный кризис.

Как заявила Олбрайт Times, республиканцы не стали продолжать политику, которую проводила в отношении Пхеньяна администрация Клинтона, и неразумно включили Северную Корею в "ось зла" наряду с Ираном и Ираком. Олбрайт приветствовала недавний сдвиг в позиции Вашингтона, высказавшегося за проведение переговоров.

Олбрайт, которая провела в обществе северокорейского лидера шесть часов, назвала Ким Чен Ира человеком, оторванным от своего народа, но отнюдь не неосведомленным. "Я не считаю его спятившим, - подчеркнула она. - Но, поскольку человек живет изолированно, в условиях своего культа личности, будучи уверенным в том, что США собираются на него напасть, то Соединенным Штатам будет очень трудно предсказать его возможную реакцию".

"Так что я думаю, что оставлять его в изоляции - не лучший выход".

Олбрайт давно выражала обеспокоенность в связи с последствиями прошлогоднего обращения Буша к нации. В этом обрашении он обвинил Иран, Ирак и Северную Корею в том, что они обзавелись оружием, чтобы угрожать миру, и заявил, что эти страны могут попытаться шантажировать США.

Олбрайт назвала это выступление "ошибкой", утверждая, что оно оправдывает заявления северокорейской стороны об угрозе со стороны США.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru