Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2003 г.

Гаутам Наик | The Wall Street Journal

Врачи призывают целые города отказаться от вредных привычек

Некоторые школьники угощают своих учителей яблоками. Ученики Татьяны Твановой подарили ей десять тонн картошки.

Кроме картошки в холодных погребах школы хранятся большие банки с консервированным овощами. Все овощи выращены на пришкольном участке. Летом в теплице растут капуста, огурцы, помидоры.

"Бессмысленно просто обучать детей школьным предметам, - сказала Тванова. - Мы хотим научить их правильно питаться".

Уроки Твановой проводятся в рамках амбициозной кампании, которая началась в соседней Финляндии и вдохновила школы других стран мира. Министерство здравоохранения избрало необычную стратегию, пытаясь заставить людей отказаться от таких привычек, как курение, пьянство, склонность к жирной пище.

Идея состоит в том, чтобы вовлечь в процесс все общество. Миссионеры медицинских учреждений приезжают в города и пытаются обратить в свою веру местных лидеров, правительственных чиновников, учителей, сотрудников больниц.

Эта стратегия приносит удивительные результаты. За последние три десятилетия в Северной Карелии (Финляндия), где началась реализация программы, количество сердечных приступов, смертей от сердечных заболеваний и рака легких сократилось на 70%. Продолжительность жизни мужчин повысилась с 65 до 73 лет. В 1997 г., когда финны распространили проект на всю страну, уровень смертности от сердечных заболеваний сократился вдвое. В настоящее время Всемирная организация здравоохранения проводит испытания этой программы во многих странах мира.

"Северная Карелия сделала очень важное для нас предложение", - сказал Том Коттки, кардиолог больницы в Рочестере, Миннесота, директор проекта CardioVision 2020, созданного по финской модели.

Реализация этого проекта с бюджетом в 250 тысяч долларов началась два года назад. Задача состоит в том, чтобы в течение 20 лет сделать Олмстед самым здоровым округом США.

Реализация подобной программы в России наталкивается на препятствия. Уровень смертности от сердечных заболеваний среди российских мужчин - один из самых высоких в мире. Возможно, это связано с привычкой к жирной пище, крепкому табаку, алкоголю.

В бедных государствах мира уровень смертности от сердечных болезней стремительно растет. Эксперты предлагают разные объяснения этого явления. Некоторые указывают на то, что в настоящее время в России гораздо больше людей могут позволить себе дорогие продукты питания, алкоголь, табак.

Многие люди не хотят менять образ жизни. В ноябре прошлого года Анатолия Пожилова, только что перенесшего сердечный приступ, посетил медицинский работник, который сказал пятидесятилетнему механику, что ему следует прекратить есть жирную пищу, курить и выпивать бутылку водки за один присест.

Пожилов пожал плечами и открыл пачку сигарет, лежащую на тумбочке возле кровати. "Русский мужчина курит и пьет, пока ему не исполнится 50 лет, - сказал Пожилов. - Потом раскаивается".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru