Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2004 г.

Джереми Лоуренс | The Independent

Миру грозят новые заболевания

Вчера Королевское общество (Академия наук Великобритании - прим. ред.) предупредило, что в ближайшие тридцать лет в результате разрушения окружающей среды, глобального потепления и изменения образа жизни ожидается появление, по крайней мере, 30 новых заболеваний.

Возвращение SARS, сходной с пневмонией смертельной болезни, от которой в прошлом году умерли 800 человек, в Китае является для мира сигналом об угрозе, которую несут с собой новые инфекции, заявили ученые.

Первый новый случай SARS с момента вспышки заболевания в прошлом году был подтвержден на прошлой неделе у тележурналиста из южно-китайского города Гуанчжоу в провинции Гуандун. Вчера было сообщено о том, что подтвержден второй, не связанный с первым, случай у 20-летней официантки. Третий подозрительный случай сейчас анализируется.

Международным экспертам, которые вчера собрались в Королевском обществе в Лондоне, чтобы обсудить уроки, которые необходимо извлечь из SARS, сообщили, что эпидемические вспышки происходят все чаще.

Профессор Тони Мак-Майкл, директор Национального центра эпидемиологии и здоровья населения при Австралийском национальном университете в городе Канберра, заявил: "SARS, СПИД, лихорадка Эбола и Марбург - все эти болезни возникли в последние 30-40 лет. С 1975 года появилось 30 новых заболеваний, и мы ожидаем, что в будущем появится примерно столько же".

Большинство заражений новыми заболеваниями произошли в результате расширившихся контактов между человеком и животными. Предполагается, что СПИД появился, когда люди стали проникать в леса Южной Африки с целью вырубки, используя мясо шимпанзе в пищу, сообщил профессор Мак Майкл.

Малик Пейрис, профессор микробиологии в Университете Гонконга, один из первых ученых, которые обнаружили вирус, вызывающий SARS, сказал, что срочно нужно установить мониторинг за вирусами, которые передаются от животных к человеку. Многие из них не вызывают заболеваний у животных и поэтому не попадают под стандартные ветеринарные проверки.

"Нам повезло, что к SARS отнеслись как к глобальной проблеме, которую решили глобальными усилиями. Это не последнее заболевание, и глобальные усилия по решению проблем для здоровья в будущем будет очень важны", - заявил он.

Профессор Нан Шан Жонг из Исследовательского института респираторных заболеваний в Гуанчжоу сообщил, что есть указания на связь между SARS и виверрами, животными, которых в Китае разводят и считают деликатесом.

Вирус был обнаружен в больших концентрациях в фекалиях этих животных, а первые случаи заболевания в прошлом году были зафиксированы у торговцев животными.

За последнюю неделю были убиты тысячи виверр после того, как китайское правительство приказало провести убой в связи с последними случаями SARS и запретило их продажу на рынках.

Под убой попали также енотовидные собаки и ряд других животных.

Профессор Жонг сообщил, что только через 20-30 дней станет ясно, помог ли убой обуздать вирус. Тем не менее он сохраняет оптимизм. "Я не думаю, что будет еще одна вспышка", - говорит он.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru