Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2008 г.

Гуидо Олимпио | Corriere della Sera

Шпионы: война нового типа

Это может начаться с письма, полученного по электронной почте, с предложением скачать программу. Или же с предложения предпринимателю совершить "полностью оплаченную" поездку в Китай. Или еще вариант - с приятного свидания с раскованной восточной студенткой. Если согласиться, то можно оказаться в ловушке, расставленной опытными агентами, охотниками за информацией. Это целая армия агентов 007, которую Пекин мобилизовал, чтобы восполнить технологический разрыв с Западом, изучить наши экономические системы, выманить наши последние промышленные и военные секреты.

Но у китайцев есть жестокие конкуренты: русские из СВР, наследницы старой КГБ. Случай с перебежчиком Литвиненко, убитым при помощи полония, уже стал воспоминанием, и в игре уже другие пешки. Эта борьба беспокоит наших Джеймсов Бондов: "Мы возвращаемся ко временам холодной войны", - таков вывод аналитиков натовской разведки.

С неба и с моря

Шпионы, пришедшие из Москвы, любят новые методы проникновения - читай: интернет - но не забывают и традиции. Их авиация возобновила разведывательные полеты у границ стран Североатлантического альянса - с целью вызывать беспокойство, показывая свои крылья, но и бросить взгляд, электронный взгляд, на происходящее. В Средиземном море другое: они вернули свои старые корабли-шпионы, похожие на рыболовные суда, единственным отличием которых являются многочисленные антенны. Обычно они пристраиваются в хвост кораблям НАТО и шпионят за маневрами. Другие ведут охоту за секретными сообщениями. Израильские источники отметили, что сирийцы расширяют порты Латакия и Тартус, чтобы те могли принимать корабли российского флота.

При этом подобная деятельность - ничто по сравнению с тем, что они делают в Лондоне, Вашингтоне и Монреале. В Великобритании у них не менее 30 агентов, плюс "информаторы", плюс "спящие" агенты. Они пребывают в ожидании годами, потом их активизируют и привлекают к работе. В Канаде выявили одного из них, присвоившего себе документы человека, который погиб в результате несчастного случая.

Цели: проекты и инженерная документация

Шпионы обожают проектные разработки новых двигателей, чертежи самолета, описания нового металлического сплава или совершенного средства связи. Все, что их страны не могут произвести, они пытаются выкрасть. Сегодня, как никогда раньше, различия между военным и промышленным шпионажем стали ничтожными. Секреты Ferrari равноценны секретам истребителя. Во Франции были предъявлены обвинения китайской исследовательнице 24 лет Ли Ли, работавшей стажером на автомобильном предприятии. Полиция изъяла у нее шесть ноутбуков и две флеш-карты.

Сегодня идеальной целью для шпионов является не высокопоставленный офицер, а инженер. И потому ФБР составила для тех, кто работает на секретных предприятиях, специальную инструкцию, содержащую возможные контрмеры: ведите себя осторожно с теми, кого встречаете на вечеринках, внимательно подходите к запросам на визиты на ваше предприятие, будьте осмотрительны, когда направляетесь на конгресс, пристально приглядывайтесь к вновь прибывшим и к своим коллегам. Семейные проблемы, экономические трудности, соперничество на работе - вот брешь, через которую могут просочиться шпионы. Очень часто это привлекательные девушки, которые вынуждают служащего пойти на предательство. Секс и деньги, неверность и интриги - Мата Хари бессмертна. Ее метод используют русские и китайцы, северные корейцы и американцы.

Кибернетические воины

Старые приемы не мешают агентам 007 использовать новые трюки. Самая большая опасность - как утверждает ФБР - исходит от хакеров, кибернетических воинов. Они рыщут повсюду. Канцлер Германии Ангела Меркель, Пентагон, государственные учреждения Великобритании стали жертвами атак китайских асов. Атаки в Германии, как сообщила в октябре контрразведка, являются повседневными и организуются китайскими спецслужбами. Китайское министерство безопасности и Второе управление министерства обороны создали группу молодых студентов - настоящих драконов компьютеров - благодаря оригинальной системе вербовки. Военные департаменты каждого района организовали чемпионаты хакеров, по завершении которых были отобраны лучшие. Самые знаменитые - благодаря прессе - хакеры из Сечуаня. Они проводят дни и ночи у компьютеров, представляются под вымышленными именами - Гидравлик, Фармацевт - и способны на невероятные предприятия. Соревнования между хакерами предполагают атаки на сети, блокирование "вражеских" сайтов, установку защиты. Подобная имитация окажется полезной, когда они начнут действовать в реальной жизни.

От Пекина до Северо-востока

Когда китайцам не удается обрести желаемое при помощи кибервоинов, они пытаются заполучить это при помощи "Гаванских агентов". Самыми решительными являются функционеры Объединенного трудового фронта - организации, связанной с компартией. Они действуют в китайских общинах за рубежом, пытаются завербовать западных деятелей из мира науки и экономики, убеждают своих сограждан становиться сообщниками.

Свыше двух лет они работают в Италии, фокусируясь на среднем и мелком бизнесе Северо-востока. Они хотят копировать нашу систему труда и, совершенно очевидно, нашу продукцию. Модная обувь, изысканная одежда, мебель - сверхлегкое волокно зачастую стоит дороже, чем код ракеты.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru