Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2008 г.

Соня Верма | The Times

Буш пытается сплотить союзников в Персидском заливе для противодействия Ирану

Вчера президент Буш призвал союзников Америки в Персидском заливе поддержать его кампанию против Ирана. Он сказал, что на карту поставлена безопасность всего мира. Выступая в Абу-Даби с программной речью своего ближневосточного турне, он назвал Тегеран "ведущим мировым спонсором терроризма".

Свое заявление, в котором он упомянул и о важности демократии в этом традиционно автократичном регионе, Буш сделал на фоне готовых перерасти в конфликт противоречий вокруг столкновения судов иранских и американских ВМС в Ормузском проливе на прошлой неделе.

"Действия Ирана угрожают безопасности всех стран, - сказал Буш. - И США вместе с нашими друзьями в Персидском заливе продолжают укреплять безопасность в рамках взятых нами на себя обязательств, и призывают своих друзей во всем мире сплотиться и выступить против этой угрозы, пока не стало слишком поздно".

До сих пор неясно, как Объединенные Арабские Эмираты отреагируют на предложение Буша взять на себя дополнительные заботы по обеспечению безопасности в регионе, хотя ОАЭ - решительный союзник США. Лидеры государств Персидского залива все более настороженно относятся к росту влияния Ирана и связывают собственную стабильность с Соединенными Штатами.

Впрочем, быстрый рост экономики ОАЭ непосредственно связан с Ираном, крупнейшим торговым партнером страны. В Эмиратах живет почти полмиллиона иранцев, а в финансовой столице, Дубае, ведут свою деятельность около 10 тыс. иранских компаний.

В прошлом году, когда сюда приезжал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, местные власти встречали его с распростертыми объятиями. Они опасаются, что атака США на Иран может спровоцировать ответный удар по американским военным базам в данном регионе и положить конец прибыльной торговле по Ормузскому проливу.

Эксперты считают, что примирить поступающие из Вашингтона просьбы о помощи и экономические связи с Ираном окажется для ОАЭ непросто. Корни местного "экономического чуда", выражающегося в двузначных показателях роста и притоке зарубежных инвестиций, часто усматривают в кредо ОАЭ: не смешивать бизнес и политику.

После выступления Буша президент ОАЭ шейх Халиф бин-Сайед аль-Нахайян не брал на себя никаких официальных обязательств.

В последнее время выборы в регионе наделяют властью исламистов, как случилось в Ираке, Ливане и на палестинских территориях, и Буш ухватился за деспотичные Эмираты как за блестящий пример того, как развитие торговли и экономики может привести к стабильности. Между тем ОАЭ недавно упоминались Госдепом США в связи с нарушениями прав человека, и полноценным выборам здесь еще только предстоит пройти. Большинство жителей этой страны - иностранцы, а коренное население насчет демократических реформ по большей части помалкивает.

"Выборы важны, но это лишь начало, - сказал Буш. - Свободным и справедливым странам тоже приходится создавать благоприятные условия для своих граждан. Благоприятные условия невозможны без экономического роста".

Визит президента был отмечен несколькими демонстрациями сказочного богатства Абу-Даби. По прибытии Бушу вручили золотое ожерелье, инкрустированное сотнями рубинов, изумрудов и брильянтов и украшенное американским флагом, выполненным вручную в технике эмали.

Ранее в тот же день президент позавтракал оладьями с моряками из 5-го флота ВМС США, который базируется в Бахрейне, где по-прежнему доминирует Иран.

Утро сегодняшнего дня президент проведет в Дубае, после чего отправится в Саудовскую Аравию и Египет. Ожидается, что он будет давить на союзников, с тем чтобы они направили свои усилия на ослабление влияния Ирана.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru