Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2008 г.

Брендан Монтаг | The Times

Антимилитарист Сорос финансировал исследование по ситуации в Ираке

Исследование, в котором говорится, что в результате вторжения в Ирак были убиты 650 тыс. человек, частично финансировалось миллиардером-антимилитаристом Джорджем Соросом.

77-летний Сорос предоставил почти половину из тех 50 тыс. фунтов, которые ушли на эту работу, вышедшую в медицинском журнале The Lancet. Заявленная в ней цифра в 10 раз превышает компромиссные оценки количества военных жертв.

Организаторы антивоенных кампаний ссылались на это исследование, которое было опубликовано в 2006 году, как на доказательство масштабов катастрофы, разразившейся в результате вторжения в Ирак. Однако на Даунинг-стрит и в Белом доме оспаривали методологию данной работы.

По новым оценкам, которые приводятся в The New England Journal of Medicine, количество погибших с момента ввода войск в 2003 году составило 151 тыс. человек, т.е. менее четверти от цифры, названной в The Lancet.

"Авторам не следовало бы скрывать взнос (Сороса), и в глазах многих людей это стало бы дисквалифицирующим фактором применительно к научной публикации", - говорит Майкл Спагат, профессор экономики в колледже Royal Holloway Лондонского университета.

Исследование журнала The Lancet было проведено по заказу Массачусетского технологического университета (MIT) под руководством Леса Робертса, адъюнкт-профессора и исследователя эпидемиологии при Колумбийском университете. Говорят, он с самого начала выступал против войны.

Его группа посетила 1849 домов в 47 городах по всему Ираку. Ученые спрашивали людей о количестве умерших и новорожденных, а также случаях переезда в их семьях.

Профессор Джон Тирман из MIT в минувшие выходные рассказал, что 46 тыс. долларов (23 тыс. фунтов) из тех примерно 50 тыс. фунтов, что ушли на исследование, поступили из Института "Открытое общество" (Фонда Сороса).

Робертс в эти выходные заявил: "Оглядываясь назад, могу сказать, что было, наверное, неразумно принимать деньги, из-за которых исследование могло показаться политически тенденциозным. Я твердо уверен, что это не могло повлиять на полученные в ходе работы результаты".

Журнал The Lancet, раскрывая факт оказания спонсорской помощи со стороны Фонда Сороса, действовал в рамках закона.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru