Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2010 г.

Кристиан Эш | Berliner Zeitung

Параллельные миры России

80 тыс. камер установлено на улицах и подъездах зданий, не без гордости заявлял год назад мэр Москвы Юрий Лужков. На проект по их размещению было потрачено около 2 млн евро, сообщает обозреватель Berliner Zeitung Кристиан Эш.

При этом, продолжает автор, недавно стало известно, что сотрудники МВД на севере столицы просматривали не актуальные записи, а архивные - датированные маем 2009 года. Фирма, на деньги налогоплательщиков занимавшаяся эксплуатацией камер слежения, решила увеличить свой доход и полностью отказалась от дорогостоящей эксплуатации камер. Вместо этого предприимчивые мошенники пускали в эфир архивные записи. Загадкой, продолжает Кристиан Эш, остается тот факт, почему все это было раскрыто лишь теперь - в Москве уже давно лежит снег.

"Московские милиционеры, - пишет обозреватель, - в течение нескольких месяцев смотрели своего рода "Шоу Трумана" о мифическом параллельном мире, в котором царит вечная весна". То, что всплыло сейчас на поверхность, касается не только камер слежения - то же самое происходит и в милицейских отчетах, информации об экономическом росте или статистике по безработице. "Какой образ собственной страны создается в головах представителей российского руководства, если реальная картина происходящего в результате вездесущей коррупции искажается даже на самом низком уровне?" - задается вопросом автор.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru