Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2010 г.

Марк Клейтон | The Christian Science Monitor

Китайские кибератаки: Google - это только одна из мишеней

Заявление компании Google о том, что она может уйти из Китая, было связано не только с кибератаками КНР против почтовых ящиков диссидентов на Gmail и опасений по поводу свободы слова, но и с "высокоорганизованным и направленным ударом по нашей инфраструктуре, нанесенным из Китая", пишет The Christian Science Monitor.

Удар, говорится в заявлении компании, "привел к хищению интеллектуальной собственности у Google". Он также являлся частью более крупной комбинации ударов, направленной на хищение собственных данных у других компаний, подчеркивается в заявлении.

В новостях говорится, что целью удара мог быть "исходный код" Google, пишет автор статьи Марк Клейтон.

"Этот удар был направлен не только против Google, - отметила компания в заявлении 12 января. - Мы выяснили, что не менее двадцати крупных компаний из различных сфер деятельности, включая интернет, финансы, технологии, СМИ и химический сектор, также стали мишенями".

Аналогичные атаки упоминаются в двух докладах, на которые ссылается Google. В октябре американское правительство высказало предположение о существовании глобальной схемы, в рамках которой китайские "спонсируемые государством" хакеры воруют данные, которые могли бы пойти на пользу местной индустрии. Канадские исследователи представили доклад о глобальной сети кибершпионажа, собирающей данные, чтобы помогать китайским властям в их борьбе с инакомыслящими.

Также по теме:

Кибератака Китая против Google - это часть крупной кампании по шпионажу (The Washington Post)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru