Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2010 г.

Адам Гэббэтт | The Guardian

Прогнозы футурологов: меньше мясников, больше летчиков-космонавтов - и запасные ноги для футболистов

Научный прогресс и наступление климатических изменений преобразят рынок труда, говорится в докладе, подготовленном по заказу британского правительства

Исследовательская компания Fast Future на основе прогноза развития науки и техники составила список профессий, которые будут востребованы в скором времени, пишет The Guardian. По мнению футурологов, через 20 лет в цене будут эксперты по вертикальному земледелию, специалисты по изготовлению частей тела и летчики-космонавты, а такие профессии, как мясник и булочник, останутся в прошлом.

В отдельных областях медицины человека потеснят роботы. Например, может быть изобретена "нанолодка", способная передвигаться в теле человека и уничтожать раковые клетки. Однако есть еще более удивительное предсказание футурологов: по их мнению, со временем пластическая хирургия разовьется настолько, что будет налажено производство запасных человеческих конечностей и органов, что окажется незаменимым в армии и в спорте.

По сравнению со стоимостью приобретения классного футбольного форварда пара новых конечностей по миллиону фунтов стерлингов каждая покажется владельцам клубов сущим пустяком. В отдельных случаях пересадку ноги будут назначать в качестве профилактической меры - вместо отнимающего много времени курса реабилитации собственной конечности, полагает глава Fast Future Рохит Палвар.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru