Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2010 г.

Стефан Бюссар | Le Temps

Тома Гомар: "Россия разделяет мнение НАТО"

В интервью Le Temps директор Центра Россия-СНГ при Французском институте международных отношений (IFRI) Тома Гомар анализирует поддержку операциям НАТО в Афганистане, выраженную представителем России при НАТО Дмитрием Рогозиным в статье, опубликованной в Herald Tribune.

По мнению эксперта, эта поддержка "вписывается в рамки ужесточения российской позиции по Ирану". "Российские элиты все чаще соглашаются с тем, что их система анализа угроз устарела. Угроза теперь исходит не от Запада, но от ядерного Ирана или дестабилизации Афганистана и Пакистана. Они отдают себе отчет, что изменившийся контекст безопасности не вписывается в старую архитектуру безопасности, противопоставляющую Россию и НАТО в Европе", - сказал Тома Гомар в беседе с корреспондентом Стефаном Бюссаром, подчеркнув, что речь идет о постепенном сближении позиций.

По словам Гомара, у российских властей существуют три позиции по Афганистану. Одни - их меньшинство - надеются, что НАТО, как и СССР, потерпит фиаско в Афганистане. Другие считают, что Североатлантический альянс должен пойти до конца и стабилизировать ситуацию в Афганистане. Третьи полагают, что Россия должна сыграть дипломатическую роль в урегулировании при посредничестве соседей Афганистана, избегая прямого участия в конфликте.

Россия всегда была обеспокоена угрозой, которую представляют афганские талибы, подчеркнул Гомар. Москва предоставляет странам Средней Азии гарантии безопасности, но в отличие от Запада, русские не вмешиваются в методы урегулирования внутренних вопросов в этих странах, отметил эксперт.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru