Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2016 г.

Джим Ярдли | The New York Times

Нападения сексуального характера усиливают раскол по поводу миграционного кризиса в Европе

"Миграционный кризис, охвативший Европу летом, снова вызвал повышение уровня общественной тревоги в связи с произошедшими под Новый год нападениями сексуального характера в Кельне, Германия. По словам свидетелей и полиции, хищные стаи мужчин, преимущественно иностранцев, среди которых были беженцы, лапали и грабили молодых женщин. Полиция Кельна также расследует обвинения в изнасиловании, - сообщает Джим Ярдли в The New York Times. - Беспокойство, спровоцированное кельнскими нападениями, быстро распространилось, так как появились отчеты о том, что похожие правонарушения произошли под Новый год и в других немецких городах, а также в Финляндии и Австрии".

"В некоторых из этих отчетов мало подробностей, и ни в одном не говорится о случившемся в Кельне. Однако они задели исключительно важную болевую точку, появившуюся в связи с тем, что перед европейскими обществами стоит трудная задача интегрировать и окультурить соискателей статуса беженца, большинство из которых - мусульмане, причем, главным образом, одинокие мужчины", - говорится в статье.

"На эти отчеты набросились крайне правые политические партии, давно уже воскресившие допотопные стереотипы о темнокожих иностранцах, угрожающих идентичности и безопасности Европы, которые уже воспользовались неспособностью Европейского союза защитить свои внешние границы, эффективно управляя вхождением мигрантов в блок", - передает Ярдли.

Директор оксфордского Центра исследования беженцев Александр Беттс "предупредил, что, если политические лидеры быстро не выдвинут внятных аргументов в пользу миграции, оспаривающих страхи по поводу безопасности и религиозных различий, что особенно актуально после террористических актов 13 ноября в Париже, - общественная поддержка предоставления беженцам убежища может прекратиться". "Произошедшие в Германии нападения сексуального характера, совершенные мужчинами предположительно мусульманского происхождения, символично сокрушительны для приверженности общества идее предоставления убежища", - сказал он.

"Европа уже пережила бурный 2015 год, вместивший в себя миграционный кризис, греческий долговой кризис и две волны террористических актов в Париже. Для Европейского союза самую большую угрозу представляет кризис, вызванный наплывом беженцев, из-за которого ополчились друг на друга народы и обнажились организационные недостатки структуры союза, мешающие решать такие вопросы, как внешняя и внутренняя безопасность. По мнению многих аналитиков, кельнские нападения сделали необходимость коренных реформ в системе Европейского союза лишь еще более острой".

"Справиться с этой проблемой можно только с помощью Европейского союза, - сказал Серджио Фаббрини из Университета Луис-Гвидо Карли (Рим). - И все же ясно, что у Европейского союза нет ни организационных инструментов, ни политической воли, чтобы разбираться с этим".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru