Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июля 2003 г.

Йоханнес Гернерт | Berliner Zeitung

Рулону туалетной бумаги исполняется 75 лет

История тихой революции

Есть люди, которые настолько стыдятся покупать туалетную бумагу, что в магазине прячут рулоны под другими покупками и стараются пронести их домой как можно более незаметно. Другие кладут туалетную бумагу в сетку и гордо выставляют за задним стеклом автомобиля. Водители не имели бы такой возможности, если бы не Ханс Кленк. Или американец Артур Скотт. Или британец У. Олкок (W.C. Alcock). Все они считаются изобретателями туалетной бумаги.

Гуттенберг от гигиены

Швабский предприниматель Ханс Кленк в 1928 году ? 75 лет назад ? впервые свернул в рулон длинные полосы бумаги. Тем самым бывший банкир ввел в Европе то, что в Америке фирма Scott сделала уже в 1890 году. Тогда американская бумажная фабрика еще боялась печатать свое название на сомнительном товаре. А британец У. Олкок, который в восьмидесятые годы XIX столетия изобрел альтернативу обычным до той поры кусочкам газеты, стыдливо называл нововведение бумажными бигуди. У Кленка не было подобных сомнений, и в 1928 году он основал фабрику в швабском городе Людвигсбург. Для названия фирмы он использовал первые буквы своего имени и фамилии: Hakle. Кроме того, ему в голову пришел очень эффективный с психологической точки зрения рекламный лозунг: "Требуйте рулоны Hakle, и вам не придется произносить слова "туалетная бумага".

Однако история данной гигиенической принадлежности ни в коем случае не начинается с Швабии и Ханса Кленка. Скорее, его изобретение является апогеем многовекового развития. Кленка можно было бы назвать Гуттенбергом ректальной гигиены.

Тогда как античные греки когда-то вытирали свои попы камнями и кусками глины, в общественных туалетах Древнего Рима уже имелись привязанные к специальным палкам губки, опущенные в кувшины с соленой водой. В конце XIV века китайские императоры с этой же целью стали применять куски бумаги. В это же время в средневековой Европе в ходу все еще были сено, солома, трава и старое тряпье. Первые поселенцы в Америке пользовались початками кукурузы. Позже они перешли на старые газеты и журналы. Крестьянская газета Old Farmer s Almanac даже имела специальные отверстия, чтобы ее можно было вешать в уборной. Как практично! Только вот читать ее было не слишком удобно.

Для того чтобы выпускать специальную туалетную бумагу, сначала надо было сделать дешевым процесс ее производства. Такой способ был открыт в Америке в 1889 году, и фирма Scott сразу же наладила промышленный выпуск туалетной бумаги в рулонах. Тем самым в Америке окончательно была найдена замена газете.

Непосредственно после Первой мировой войны в Европе не было ни средств, ни мотивации для производства подобного гигиенического новшества. Однако в 1928 году, несмотря на всемирный экономический кризис, Кленк открыл фабрику - в каждом рулоне его туалетной бумаги была ровно тысяча листков, отделенных друг от друга перфорацией.

Самая длинная рекламная площадь в мире

Вообще-то изготовление туалетной бумаги ? достаточно сложный процесс. Она может рваться только в строго определенных местах и обязана быть при этом мягкой. Кроме того, она должна быстро разлагаться в канализации. В противном случае она закупоривает сточные трубы.

Художник-оформитель Джордж Хеммерштоффер четыре года назад собирался внедрить последнее революционное новшество в сфере производства туалетной бумаги. Он планировал выпуск бесплатной бумаги с рекламой. По преимуществу этой рекламной площадью заинтересовались производители моющих и чистящих средств. Другие фирмы испугались, что пострадает их реноме. Но история успеха изобретателя туалетной бумаги Ханса Кленка учит, что, казалось бы, сомнительными средствами можно заработать как деньги, так и хорошую репутацию.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru